Skip Navigation Links

10 октября 2018 / Горнолыжный спорт

Карло Янка: "Колено держит нагрузки, но голова этому пока не верит"...

Девять лет назад швейцарский горнолыжник Карло Янка выиграл "Большой хрустальный глобус". Минувший сезон начался для него неудачно: 24 октября 2017 года он получил травму крестообразной связки правого коленного сустава во время одной из тренировок гигантского слалома.

Не желая пропускать зимние Игры-2018 в Корее, олимпийский чемпион 2010 года в гигантском слаломе, которому на этой неделе исполнится 32 года, отказался от операции и остановился на консервативном лечении. В итоге на Олимпиаде Янка был на восьмом месте в скоростном спуске и на 15-м - в комбинации.

В интервью SRF Янка поделился ожиданиями от предстоящего сезона Кубка мира по горнолыжному спорту. «Нужно еще несколько тренировочных дней, чтобы хорошо начать сезон, но я на правильном пути, даже если придется немного пропустить соревнования. Прежде всего, нужно убедиться, что я могу полагаться на ранее травмированное колено после полнй реабилитации даже в стрессовой ситуации. Оно держит нагрузки, но моя голова пока "ему не верит". Потребуется ещё несколько тренировочных километров, особенно в условиях плохой видимости. Нужно продолжать прилагать усилия в подготовке».

Однако старт в Зельдене для Карло Янки пока под вопросом, сообщает skiweltcup.tv: «На открытии Кубка мира в Зельдене, стартовать с далеким стартовым номером не имеет особого смысла. Вот почему я хотел бы закрепиться в скоростном спуске, и если получится, как можно быстрее набрать 500 очков. Тогда гигантский слалом снова станет возможным», цитирует спортсмена skigu.ru.

Карло Янка. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов