Skip Navigation Links

8 октября 2018 / Горнолыжный спорт

В Иркутской области прошел семинар судей по горнолыжному спорту

В минувшую субботу, 6 октября, в городе Ангарске (Иркутская область) на горнолыжном комплексе «Ангарская гора» МБУДО «ДЮСШ по горным лыжам», при содействии министерства спорта Иркутской области был проведен семинар судей по горнолыжному спорту. В семинаре приняли участие 47 судей и кандидатов в спортивные судьи по горнолыжному спорту из Иркутска, Ангарска, Байкальска, Саянска, Шелеховского района. Семинар провели аттестованные судьи всероссийской категории по горнолыжному спорту Леонид Новиков и Татьяна Кушнаренко.

На семинаре были рассмотрены квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «горнолыжный спорт», Положение о спортивных судьях. Также судьи были ознакомлены со сроками действия и подтверждения судейских категорий, технологией оформления продления действия судейской категории (аттестации судей) на уровне субъекта Российской Федерации и на уровне РФГС, государственные документы и нормативная база, которыми обеспечивается проведение официальных спортивных соревнований, деятельность оргкомитета, функции жюри и судей по подразделениям, составление и исполнение позиций регламентов и другие вопросы, связанные с организацией и проведением соревнований по горнолыжному спорту.

Был обсужден календарный план спортивных мероприятий по горнолыжному спорту в сезоне 2018-19 г. Детально рассмотрено проведение в Иркутской области финальных соревнований IX зимней Спартакиады учащихся России в городе Байкальске на горнолыжном курорте «Гора Соболиная» 12-15 марта 2019 года, а также возможность участия судей Иркутской области в проведении Всемирной зимней Универсиады 2-12 марта 2019 года в Красноярске.

В качестве практических заданий, участники семинара составляли карты контролеров и вычисляли результаты участников соревнований по времени ручного хронометрирования. Проведена аттестация, в которую вошли вопросы на знания правил и два практических задания, сообщили в региональной Федерации горнолыжного спорта.

Участники семинара

Татьяна Кушнаренко и Леонид Новиков ведут семинар

Фрагмент работы семинара. Фото предоставлены Иркутской региональной Федерацией горнолыжного спорта

к списку материалов