Skip Navigation Links

25 сентября 2018 / Горнолыжный спорт

Сахалинский "Горный воздух" - реальный конкурент сочинского курорта "Роза Хутор"

Любимый дальневосточниками горнолыжный курорт Южно-Сахалинска расширится в этом году. На "Горном воздухе" уже оборудованы велодорожки, а к зимнему сезону появятся новые трассы на соседней горе.

Сахалинский горнолыжный курорт собирается составить конкуренцию знаменитому сочинскому "сопернику" - ГК «Роза Хутор». Во-первых, в этом году открывается новая гора. Сейчас трассы проходят только по одной вершине — пику Большевик. Грядущей зимой можно будет подняться еще и на соседнюю гору Красная — там появятся четыре новых трассы.

— Уже установлены два подъемника на соседней вершине. Сейчас идет подготовка трасс. Они будут разных уровней — зеленая, желтая, красная и черная. Сам пик чуть выше Большевика — 600 метров против 678. Курорт растет не только в пространстве, но и во времени. Теперь "Горный воздух" не просто горнолыжный, это всесезонный горный курорт. В этом году были оборудованы пешеходные тропы и велодорожки, — рассказал Федор Поволкович, сотрудник департамента туризма министерства спорта, туризма и молодежной политика Сахалинской области.

Самый крупный горнолыжный курорт региона становится центром притяжения для всех дальневосточных любителей горнолыжного спорта. В планах у руководства — выйти на международную арену, привлечь туристов из Китая и Японии. Поэтому планы не ограничиваются одним годом. К 2020 году планируется еще большее расширение.

— Через два года курорт будет включать в себя уже три горы — Большевик, Красная и еще одна — Острая, высотой 964 метра. На последней вершине будет возможность сделать еще более протяженные трассы. Ну а в самых глобальных планах включить в состав курорта пять вершин, прибавив еще пик Чехова, высотой 1045 метров и Майорскую, 1014 метров, — рассказал Федор Поволкович.

Параллельно с развитием "Горного воздуха" был построен новый аэропорт, чтобы увеличить пассажиропоток на остров. У старого терминала пропускная способность была 200 человек в час, теперь 800.

Напомним, еще один горнолыжный курорт активно развивается в соседнем Хабаровском крае. К началу нового горнолыжного сезона на ГЛК «Холдоми» начнет работу новый подъемник. Первые теплые кабины уже привезли на территорию базы, сообщает skigu.ru.

Одна из канатных дорог на ГЛК "Горный воздух". Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов