Skip Navigation Links

14 сентября 2018 / Горнолыжный спорт

Слова, похожие на прощание: увидим ли мы Акселя Свиндаля в новом сезоне?

​26 декабря этого года знаменитый норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль отметит 36-летие. В настоящее время двукратный олимпийский чемпион тренируется на снегу чилийского Валле Невадо, готовясь к предстоящему сезону Кубка мира. До сих пор остается открытым вопрос, чувствует ли норвежец себя достаточно хорошо для выполнения этой задачи? Ниже - его интервью норвежскому телеканалу NRK в переводе ski.ru.

Интервью на фоне Анд. Свиндаль закончил тренировку и начал разговор с норвежской телекомпанией NRK.

Он гораздо более задумчив, чем обычно в это время года. Уже в ближайшие дни должен решиться вопрос о продолжении его 15-летней карьеры и участии в чемпионате мира - 2019 в шведском Оре.

Тренировочный лагерь в Чили - это момент истины для 35-летнего спортсмена. То, что у Акселя проблемы с коленом, давно не новость. Многчисленные травмы, последняя из которых случилась в Китцбюэле в 2016 году, оставили свой след. Похоже, 15-летняя спортивная карьера легендарного Акселя, с его улыбкой всех времен, все ближе и ближе к завершению.

"Чтобы выдержать сезон, все должно отлично работать здесь, в Чили. В ноябре настанет момент истины. Если что-то не сработает, значит, я должен закрыть тему... я искренне надеялся, что все будет лучше, но я уже был на снегу, и я знаю, что для стабилизации требуется несколько дней".

Так что, пока возвращение на снег не дало желаемых результатов, хотя физподготовка прошла очень хорошо.

"Я не могу понять это сам. Почему было хорошо летом, но на снегу нет того драйва, как хотелось бы. На этом этапе я начинаю думать о долгосрочных перспективах, что буду делать в ближайшие 10 лет. Конечно, я думаю о будущем... Должен ли я навсегда прекратить гонки и найти себе другое занятие?"

Слова, похожие на прощание. Чемпион не скрывает: "Возможно, я должен был сделать это в конце прошлого сезона, но в этот момент я был загружен, взволнован, а не холоден и ясен... а затем в апреле я ожидал консультацию по поводу дальнейшей перспективы".

Телеканал NRK подчеркивает, насколько важна персона Акселя для команды, ибо его опыт, личность и техника являются ключевым стимулом для всех, в первую очередь для спусковиков Янсруда и Кильде.

Тем не менее, прошлый олимпийский сезон, который начался с такими же сомнениями, был успешным. Аксель заработал 3 победы и 5 подиумов в Кубке мира и олимпийское золото в скоростном спуске: "В прошлом году все прошло хорошо, но я знаю, что должен тренироваться больше, я должен быть лучше, чем в прошлом году... это сложное решение, отчасти потому, что я провел в Кубке мира 15 лет своей жизни".

При этом Клаус Ристе, спортивный директор норвежской горнолыжной команды, говорит: "Я не думаю, что Аксель определится до ноября". 21 ноября состоится открытие сезона Кубка мира для специалистов скоростных дисциплин в канадском Лейк Луисе.

Из-за травмы Аксель был намного меньше с остальной командой, чем обычно. Он много работал по индивидуальной программе. Но с конца августа на лыжном сборе в Чили он целый месяц будет вместе с остальной командой. Будем ждать его решения.

Аксель Лунд Свиндаль

Интервью на фоне Анд

Тренировочный сбор в Чили - момент истины по словам самого Свиндаля. Все фото - с сайта ski.ru

к списку материалов