Skip Navigation Links

14 сентября 2018 / Горнолыжный спорт

Глава ОКР Станислав Поздняков выступил на Восточном экономическом форуме

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков выступил на панельной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке «Мировой спорт сегодня. Взгляд из АТР накануне Токио-2020 и Пекина-2022». Глава ОКР остановился, в частности, на перспективах сотрудничества и обмена опытом, развитии спорта и спортивной инфраструктуры в Азиатско-тихоокеанском регионе с учётом проведения здесь ближайших летней и зимней Олимпийских игр. Ниже - текст его выступления.

— Олимпийский комитет России уделяет серьезное внимание спортивному образованию, как одному из основных направлений своей деятельности. Мы давно проводим в жизнь Программу содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна», в рамках которой вместе с известными спортсменами, олимпийскими чемпионами осуществляем проект «Олимпийский патруль». У нас есть уникальная возможность познакомить подрастающее поколение с различными видами спорта, представить ему наших прославленных атлетов.

Вот и здесь, во Владивостоке, в оздоровительном центре «Океан» недавно состоялась встреча с нашими великими дзюдоистами. А ранее, 1 сентября, мы с Александром Карелиным приняли участие в таком же проекте в своем родном городе Новосибирске.

Отрадно, что знаменитые и популярные спортсмены никогда не отказывают нам, и наша Программа очень востребована.

Кроме того, ОКР принимает активное участие в реализации международных проектов – таких, например, как «Олимпийский день». При этом мы объединяем усилия с Министерством спорта в продвижении в нашей стране идеалов чистого спорта и олимпизма.

У нас тесная координация с министерством в вопросах подготовки спортивных команд к различным соревнованиям. Если еще недавно были только зимние и летние Олимпийские игры, то теперь проводится сразу 10 различных мультиспортивных мероприятий, включая Европейские и юношеские Олимпийские игры. Совместные действия позволяют нам весьма уверенно смотреть вперед.

Что касается Дальнего Востока, то его спортивная инфраструктура будет использоваться олимпийскими командами России на заключительных этапах подготовки к Токио-2020 и Пекину-2022.

Также достигнуты договоренности с нашими коллегами из Японии и Китая об использовании их инфраструктурных возможностей. Буквально вчера мы подписали Меморандум о сотрудничестве с НОК КНР, в котором среди прочего выражена готовность делиться такими возможностями друг с другом. Это говорит о высоком уровне сотрудничества и доверия между национальными олимпийскими комитетами. Наши усилия пользуются поддержкой и со стороны МОК. Ведь одна из миссий ОКР – способствовать дружбе и взаимопониманию между странами.

Мы благодарны за инициативу провести подобную дискуссию в следующем году, пригласив наших коллег из Японии. С одной стороны, у нас есть, чем поделиться с ними, с другой, мы могли бы сами почерпнуть что-то из практики подготовки к Олимпийским играм. Интересен и опыт Китая, который провел летние Игры в 2008 году и готовится к зимним в 2022-м, цитирует главу ОКР пресс-служба комитета.

Станислав Поздняков на форуме. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов