Skip Navigation Links

10 июля 2018 / Горнолыжный спорт

На алтайском ГЛК "Телецкий" монтируют вторую очередь кресельного подъемника

На горнолыжный комплекс «Телецкий» в Республике Алтай доставлены опоры и кресла новой канатной дороги. В ближайшее время начнется установка второй очереди подъемника, который будет доставлять на вершину горы Кокуя.

«Пик горы находится на 1386 м над уровнем моря, нижняя точка склона находится 610 метрах, в разнице мы получаем перепад высот почти в 800 метров. С верхней точки открываются новые маршруты для трасс, протяженностью до 3200 метров», - говорится в официальном сообщении курорта.

На ГЛК «Телецкий» уже начался монтаж второй очереди кресельного подъемника. Ранее администрация горнолыжного комплекса обещала, что новый подъемник будет запущен в сезоне 2018-2019 годов.

«Это будет скоростной 4-кресельный подъемник с защитными колпаками. С вершины горы будет две трассы: одна трасса сложная, спортивная, с участками “черными” даже, угол до 30 градусов кое-где, а другая трасса комфортная, для среднего лыжника, где средний уклон будет градусов 18. По ней могут даже начинающие лыжники скатываться», - отмечал директор комплекса Степан Карнаух.

«Телецкий» расположен на берегу Телецкого озера в районе села Йогач. Он был открыт после реконструкции в феврале 2018 года. Сейчас четыре трассы с перепадом высот от 235 до 440 м обслуживают две канатные дороги: бугельная и кресельная протяженностью 1 км и 1,3 км соответственно, сообщает skigu.ru.

ГЛК "Телецкий". Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов