Skip Navigation Links

14 марта 2018 / Горнолыжный спорт

Первыми победителями стартовавшего на Сахалине этапа Кубка Азии стали россиянка Плешкова и швед Хагберг

Сегодня на Сахалине торжественно открылся этап Кубка Азии (Far-East Cup) по горнолыжному спорту в котором принимают участие около 150 спортсменов из 15 стран. На СТК "Горный воздух" в Южно-Сахалинске они разыграют награды в четырех дисциплинах - слаломе, слаломе-гиганте, супергиганте и альпийской комбинации.

- Сахалинская область в эти дни становится центром горнолыжного спорта не только для России и Азии, но и для стран Европы. Интерес к горнолыжному спорту в мире растет, и мы благодарны вам, что вы приехали в Сахалинскую область, - заявил, обращаясь к участникам этапа на церемонии открытия соревнований, заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. — Хочется сказать, что Сахалинская область и "Горный воздух" становятся для спортсменов счастливым местом. И это доказывают результаты, показанные ими после тренировок здесь и на Олимпиаде, и на Паралимпиаде.

А уже после торжественной части Антон Зайцев признался журналистам — неделю назад пробовал сам покорить трассу, но ничего не вышло: слишком сложно. Но он надеется еще попытать счастье в следующем году.

Порадовать и поразить гостей Сахалина на церемонии открытия соревнований в этом году решили "северным колоритом" коренных жителей Сахалина — перед собравшимися с несколькими номерами выступил ансамбль "Люди Ых-миф". Завершением торжественной церемонии стало поднятие российского флага — этой чести в этом году удостоилась местная титулованная спортсменка Владислава Буреева.

А затем прошли первые гонки этапа у мужчин и женщин - в супергиганте, в которых приняли участие в общей сложности более 120 человек. Надо отдать должное организаторам этапа: ими была проведена огромная подготовительная работа. В последние дни на Сахалин обрушились снежные циклоны, на СТК "Горный воздух" выпало очень большое количество свежего снега, а усугубилась ситуация и наступившей оттепелью. Тем не менее, трассы к началу соревнований были подготовлены отлично, что отмечалось и многими участниками соревнований.

Среди женщин сегодня сильнейшей стала россиянка Юлия Плешкова, опередившая на 0,83 секунды Владиславу Бурееву и на 1,20 секунды - ставшую третьей Елизавету Тимченко. У мужчин супергигант выиграл швед Юхан Хагберг. Упорная борьба за два других места на подиуме шла между россиянами Евгением Лисицей и Артемом Бородайкиным. В итоге вторым стал Лисица, опередивший конкурента всего на одну сотую секунды.

Итоговые протоколы сегодняшнего супергиганта у мужчин и женщин в Южно-Сахалинске - на сайте FIS. Завтра участники этапа проведут вторые гонки в супергиганте.

Зампред правительства Сахалина Антон Зайцев открывает соревнования


Фрагменты церемонии открытия с подъемом флага России Фото с сайта sakhalin.info

Юлия Плешкова - победительница первой гонки этапа - в супегиганте

к списку материалов