9 марта 2018 / Горнолыжный спорт

Норвежка Мовинкель выиграла слалом-гигант в Офтершванге и одержала свою первую победу в Кубке мира, Анастасия Романова - 28-я

Чрезвычайно интересной и напряженной выдалась сегодня гонка в слаломе-гиганте на женском этапе Кубка мира в немецком Офтершванге. Её итоги внесли значительную ясность в расстановку сил на финише сезона и борьбу за "Хрустальные глобусы".

Выиграла гонку довольно неожиданно норвежская горнолыжница Рагнхильд Мовинкель, одержавшая сегодня свою первую победу на этапах Кубка мира. Ей удалось показать лучшее время на первой трассе и уверенно удержать преимущество на второй, опередив на 0,66 секунды ближайшую соперницу, а также обойти при этом всех фавориток гонки, включая олимпийскую чемпионку в гиганте Микаэлу Шиффрин, ставшую в итоге третьей, и лидера Кубка мира в этой дисциплине хозяйку трассы Викторию Ребенсбург, финишировавшую со вторым результатом. Впрочем обеим этим горнолыжницам есть чем утешиться по итогам гонки.

Так, Ребенсбург, благодаря сегодняшнему второму месту набрала 582 очка в зачете гиганта и стала практически недосягаемой для конкуренток в этой дисциплине. Единственная, кто ещё может её теоретически догнать, это француженка Тесса Ворли, отстающая после сегодняшней гонки на 92 очка. Но для этого в заключительном гиганте на финале Кубка мира в Оре ей необходимо только побеждать и одновременно рассчитывать на то, что Ребенсбург либо сойдет, либо не попадет в число 15 участниц, которым будут начислены очки. В такой сюжет абсолютно не верится. Что же касается Шиффрин, то она сегодня официально оформила победу в общем зачёте Кубка мира. Набрав уже 1573 очка, Микаэла, несмотря на пять остающихся до окончания сезона гонок, досрочно и второй год подряд обеспечила себе "Большой хрустальный глобус".

В тридцатку лучших в Офтершванге пробилась наша Анастасия Романова. На первой трассе, стартовав 36-й, наша горнолыжница сумела показать 29-е время, уступив лидеру 3,19 секунды. Гонку на второй трассе Настя провела менее удачно и стала последней из финишировавших, отстав в итоге от победительницы на 6,17 секунды. У Романовой - итоговый 28-й результат, который принес ей 3 очка в зачет Кубка мира.

Завтра на этапе - гонка в специальном слаломе. Итоговый протокол сегодняшнего гиганта в Офтершванге - на сайте FIS.

Рагнхильд Мовинкель - победительница в сегодняшнем гиганте в Офтершванге. Фото с сайта skiweltcup.tv