Skip Navigation Links

2 марта 2018 / Горнолыжный спорт

В Красноярске завершается подготовка к тестовым соревнованиям Универсиады-2019 у горнолыжников

В красноярском Фанпарке «Бобровый лог» завершается подготовка к тестовым соревнованиям Студенческих игр по горнолыжному спорту. На участках склонов выполняется проливка трасс и уплотнение снежного полотна для идеального скольжения спортсменов. С 4 по 10 марта в Фанпарке пройдут этап Кубка России «Мемориал В. Цимика», чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту (FIS-старты). Около 200 спортсменов из разных регионов России поборются за звание лучших в четырех горнолыжных дисциплинах.

Вот что рассказала пресс-секретарь Фанпарка «Бобровый лог» Наталья Дорошенко: «Подготовка к тестовым соревнованиям началась еще 19 февраля, на трассах проведена дополнительная снегогенерация для создания необходимого рельефа. 26 февраля наши специалисты под руководством главного судьи Алексея Орлова приступили к проливке трасс. Мы делаем это впервые. Система инжекции специально была приобретена для подготовки трасс в соответствии с требованиями FIS и FISU. Проливка делается для того, чтобы создать максимально равные условия для каждого спортсмена».

Алексей Орлов, в свою очередь, объяснил, что при работе с трассами в Фанпарке учитывают климатические особенности территории: «В Красноярске - резко-континентальный климат, низкие температуры зимой и, как следствие, большое испарение влаги. Снег здесь сухой, как песок. При таком снеге после проезда небольшого количества горнолыжников появляется «отработка», которая мешает следующим спортсменам показать результат. Чтобы этого избежать, снег проливается водой с помощью специальной установки. Вода по трубам через форсунки со специальными конусными отверстиями под давлением подается в толщу снега, благодаря чему вода проникает на глубину до 40 см. Процесс пролива водой склонов очень сложный и осуществляется вручную. В результате получается необходимая нам равномерная масса снега плотностью 450 граммов на кубический дециметр».

Работы по подготовке склонов завершаются, до старта соревнований осталось два дня, информирует krsk2019.ru.

Алексей Орлов на склоне.


Фрагменты работ по подготовке склонов к соревнованиям. Фото предоставлены организаторами

к списку материалов