Skip Navigation Links

14 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

Скоростной спуск на Олимпиадах: интересные цифры и факты

Комплект олимпийских наград в скоростном спуске у мужчин будет разыгран завтра, 15 февраля в Jeonseon Alpine Center. В преддверии соревнований - некоторые любопытные цифры и факты из истории этой дисциплины на Олимпиадах, представленные FIS в переводе skigu.ru.

- Маттиас Майер (Австрия) выиграл мужской скоростной спуск на зимних Олимпийских играх в Сочи-2014. Он может стать первым горнолыжником, выигравшим несколько золотых медалей в этой дисциплине.
- Только пятерым горнолыжникам удавалось выиграть несколько олимпийских медалей в скоростном спуске, все выиграли по две медали: Гай Периллат (Франция), Бернард Русси (Швейцария), Франк Пиккар (Франция), Лассе Кьюс (Норвегия) и Питер Мюллер (Швейцария).
- Майер, Кристоф Иннерхофер (Италия, серебро в 2014 году), Кьетиль Янсруд (Норвегия, бронза в 2014 году) и Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия, серебро в 2010 году) могут присоединиться к этой группе, если еще раз поднимутся на подиум.
- Австрия является единственным НОК, горнолыжники которого дважды подряд становились обладателями олимпийских титулов в скоростном спуске, Франц Кламмер и Леонард Сток выиграли в 1976 и 1980 годах соответственно.
- Свиндаль был чемпионом мира в спуске в 2007 и 2013 годах. Он может стать первым, кто выиграл соревнования трижды (в совокупности) на чемпионатах мира и Олимпийских зимних играх.
- Свиндаль (2010, супергигант) и Янсруд (2014, супергигант) могут присоединиться к Кьетилю Андре Аамодту (4 титула), став норвежскими горнолыжниками, обладателями нескольких олимпийских золотых медалей.
- Микаэла Дорфмайстер (Австрия) - единственная обладательница (среди мужчин и женщин) олимпийского золота в двух скоростных дисциплинах, спуске и супергиганте (2006 г). У мужчин Свиндаль и Янсруд могли бы присоединиться к ней, при победе в - спуске.
- Скоростной спуск - единственное горнолыжное соревнование у мужчин на зимних Олимпийских играх, где у Норвегии нет золотых медалей.
- Бит Фойц (Швейцария) может стать четвертым горнолыжником, выигравшим золотую медаль в олимпийском скоростном спуске в качестве действующего чемпиона мира в этой дисциплине после Дзено Коло (Италия), в 1952 г., Жан-Клода Килли (Франция) в 1968 году и Русси в 1972 году.
- Единственным итальянцем, выигравшим олимпийское золото в скоростном спуске, является Дзено Коло (1952 г).
- Ханнесу Райхельту (Австрия) исполнится 37 лет и 225 дней в день гонки в скоростном спуске на Олимпиаде-2018. Рекорд самого возрастного олимпийского призера в горных лыжах принадлежит Боде Миллеру (США), который завоевал бронзу в мужском супергиганте в 2014 г. - 36 лет и 127 дней.
- Самым возрастным горнолыжником, выигравшим олимпийскую золотую медаль, является Марио Матт (Австрия), он выиграл мужской слалом в 2014 году в возрасте 34 года и 319 дней.
- У Франции - рекордные 10 медалей в скоростном спуске на зимних Олимпийских играх, в том числе пять золотых.

Фото FIS

к списку материалов