Skip Navigation Links

13 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

Комбинация на Олимпиадах: интересные цифры и факты

Ниже - ряд любопытных фактов и цифр о выступлениях горнолыжников в комбинации на Олимпийских играх за всю их историю, предоставленных официальным сайтом FIS в переводе skigu.ru.

Норвежцы Аксель Лунд Свиндаль и Кьетиль Янсруд могут выиграть медали в рекордной четвертой горнолыжной дисциплине, мужской альпийской комбинации, которая состоится проходит сегодня, 13 февраля в Jeonseon Alpine Center.

Свиндаль и Янсруд - обладатели олимпийских наград в скоростном спуске, супергиганте и гигантском слаломе. Они могут присоединиться к Кьетиль Андре Аамодту (Норвегия) и Боде Миллеру (США), войдя в олимпийскую историю как горнолыжники, выигравшие медали в четырех горнолыжных дисциплинах.
У женщин на зимних Олимпийских играх на подиуме в четырех горнолыжных дисциплинах финишировали только Аня Персон (Швеция), Катя Зайцингер (Германия) и Яница Костелич (Хорватия).
Свиндаль (2010, супергигант) и Янсруд (2014, супергигант) могут присоединиться к Аамодту (четыре титула), став норвежскими спортсменами, обладателями нескольких олимпийских золотых медалей.
Тед Лигети (США) выиграл альпийскую комбинацию на зимних Олимпийских играх в Турине-2006 и может стать первым, выигравшим комбинацию дважды на зимних Олимпийских играх.
Лигети - обладатель олимпийской медали, также золотой, в мужском гигантском слаломе в Сочи 2014. Он может стать первым горнолыжником из США, выигравшим третью олимпийскую золотую медаль.
Лигети, чемпион мира в альпийской комбинации 2013 года, может стать третьим горнолыжником, побеждавшим в этой дисциплине трижды на зимних Олимпийских играх и чемпионатах мира, вместе взятых, после Аамодта (четыре победы) и Марка Жирарделли (три).
Свиндаль также может достичь такого успеха, так как дважды выигрывал в этой дисциплине на чемпионатах мира в 2009 и 2011 годах.
Aамодт, Миллер, Лигети и Лассе Кьюс (Норвегия) - горнолыжники, обладатели олимпийских титулов и титулов чемпионов мира в мужской комбинации. Люка Эрни (Швейцария, 2017), Марсель Хиршер (Австрия, 2015) и Свиндаль (2009 и 2011) могут присоединиться к ним, завоевав олимпийское золото.
Австрия не выигрывала мужскую комбинацию на зимних Олимпийских играх со времен Марио Рейтера (13 февраля 1998 года).
Бронзовый призер Сочи-2014 в комбинации Кристоф Иннерхофер (Италия) и Лигети (две) могут присоединиться к Ивице Костеличу (три), Миллеру (две), Аамодту (две) и Кьюсу (две) - обладателям нескольких Олимпийских медалей в мужской комбинации.
Алексис Пинтуро (Франция) может стать первым французом, который финишировал на подиуме в этой дисциплине на зимних Олимпийских играх, спустя 70 лет после Генри Орейллера (золото) и Джеймса Куттета (бронза) в 1948 году.
Норвегия, Австрия и США выигрывали в комбинации Олимпийских зимних играх по два раза.

Фото FIS

к списку материалов