Skip Navigation Links

13 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

Павел Трихичев сошел в скоростном спуске и завершил борьбу в альпийской комбинации на Олимпиаде

Сегодня, несмотря на сохраняющиеся сложные погодные условия, наконец-то стартовали соревнования Олимпиады-2018 по горнолыжному спорту. Началась первая гонка - в альпийской комбинации у мужчин.

Наш горнолыжник Павел Трихичев, к сожалению, завершил борьбу в альпийской комбинации на олимпийской трассе в корейском Чонсоне уже в самом её начале: стартовав под третьим номером на трассе скоростного спуска, на верхнем участке дистанции россиянин упал.

Гонку из-за по-прежнему не прекращающегося в горнолыжном центре Чонсон сильного ветра пришлось проводить на укороченной трассе - чуть более двух тысяч метров длиной. Соревнования проходят из-за налетающих порывов ветра с паузами. Всего на старт в соответствии с опубликованным на сайте FIS протоколом вышли 65 участников.

По итогам первой гонки лидерство в комбинации довольно неожиданно захватил немец Томас Дрессен. Семь сотых секунды ему проигрывает норвежец Аксель Лунд Свиндаль, тринадцать сотых - австриец Маттиас Майер. Главный фаворит альпийской комбинации - австриец Марсель Хиршер занимает промежуточную позицию в начале второго десятка гонщиков, идя пока 12-м и проигрывая лидеру 1,32 секунды. Впереди - слаломная попытка комбинации, в которой Хиршеру вполне по силам отыграть такое отставание. Рядом с Хиршером расположился и другой главный фаворит комбинации - француз Алексис Пинтуро: он пока 10-й с отставанием от лидера в 1,04 секунды.

Слаломная попытка комбинации намечена на девять утра по Москве и пройдет на укороченной на 100 метров слаломной трассе, чтобы, как выразился рейс-директор Кубка мира Маркус Вальднер, "уравнять шансы" спусковиков и слаломистов в комбинации.

Панорама олимпийской трассы скоростного спуска в Чонсоне. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов