Skip Navigation Links

10 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

Горнолыжный спорт на зимних Олимпиадах: любопытные цифры и факты

Ниже - некоторые самые впечатляющие цифры в истории горнолыжного спорта на Олимпийских играх, приведенные официальным сайтом FIS (перевод - skigu.ru).

428 - Олимпийские медали, присужденные в горнолыжном спорте с момента его олимпийского дебюта в 1936 году.

114 - Олимпийские медали, завоеванные Австрией в горных лыжах, самое большое число для любого НОК в любом виде спорта на Олимпийских зимних играх.

55 - Хубертус фон Гогенлоэ /Hubertus Von Hohenlohe (Мексика) участвовал в мужском слаломе на Олимпийских зимних играх в Сочи 2014 года в возрасте 55 лет. Он является самым возрастным горнолыжником, принимавшим участие в Зимних играх.

34 - Марио Матту (Австрия) исполнилось 34 года и 319 дней, когда он выиграл мужской слалом в 2014 году, став самым возрастным олимпийским чемпионом в горных лыжах.

20 - Олимпийские золотые медали, выигранные Швейцарией в горных лыжах - самое большое число золотых медалей у любого НОК в любом виде спорта на Олимпийских Летних или Зимних Играх.

18 - медали, завоеванные Австрией в горных лыжах в 18 зимних Олимпийских играх, с 1948 по 2014 год, рекордь НОК.

17 - Микеле Фиджини (Швейцария) исполнилось 17 лет и 315 дней, когда она выиграла женский спуск на зимних Олимпийских играх 1984 года в Сараево, став самой молодой горнолыжницей - олимпийской чемпионкой.

15 - Словения стала 15-м НОК, спортсмены которого выиграли золотую медаль в горных лыжах на Олимпийских зимних играх, когда Тина Мазе (Словения) выиграла скоростной спуск в Сочи в 2014 году.

14 - медали в горнолыжных соревнованиях, которые завоевала Австрия на Олимпийских зимних играх в Турине 2006 года, самое большое число для всех НОК на одних Играх.

10 - Олимпийские медали, завоеванные Хорватией в горнолыжном спорте, все медали выиграла семья Костеличей: Яница Костелич (6) и Ивица Костелич (4).

7 - Олимпийские золотые медали, завоеванные горнолыжникам в возрасте 32 лет и старше, все с 2002 года.

6 - Горнолыжники, которые успешно защитили титул олимпийского чемпиона: Альберто Томба (Италия, гигантский слалом), Кьетиль Андре Аамодт (Норвегия, супер-гигант), Катя Зайцингер (Германия, скоростной спуск), Дебора Компаньони (Италия, гигантский слалом), Яница Костелич (комбинация) и Мария Хефль-Риш (Германия, альпийская комбинация).

4 - Яница Костелич и Аамодт выиграли рекордные четыре олимпийские золотые медали в горных лыжах.

3 - Аамодт выиграл три олимпийские золотые медали в мужском супер-гиганте, больше, чем любой другой спортсмен в одной горнолыжной дисциплине.

1 - Доминик Гизин (Швейцария) и Тина Мазе поделили победу в женском скоростном спуске в 2014 году, единственном горнолыжном соревновании, в котором были вручены две золотые медали.

Первые соревнования Олимпиады-2018 - мужской скоростной спуск, запланированы на 11 февраля в 11:00 (местное время).

Действующий чемпион мира в скоростном спуске швейцарец Бит Фойц постарается завтра добавить к этому титулу и звание олимпийского чемпиона-2018 в даунхилле. Фото FIS

к списку материалов