Skip Navigation Links

9 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

С юбилеем, Владимир Михайлович!

Сегодня отмечает свой юбилей Владимир Михайлович Андреев — знаменитый советский горнолыжник, мастер спорта СССР международного класса, участник трёх Олимпиад, призёр двух этапов Кубка мира. Коллектив ФГССР от души поздравляет его с 60-летием!

Владимир Андреев родился 9 февраля 1958 года в заполярном г. Кировске (Мурманская область). С детства увлекся горнолыжным спортом и уже в 18-летнем возрасте талантливый спортсмен был включен в состав сборной СССР.

В составе сборной страны он дебютировал на своей первой Олимпиаде 1976 года в Инсбруке. Качественный прорыв в результатах случился в конце 1970-х, когда Андреев занял четвёртое место в комбинации на чемпионате мира 1978 года, который проходил в Гармиш-Партенкирхене.

На Олимпиаде в Лейк-Плэсиде в 1980 году Андреев попал в десятку в слаломе, а спустя год, зимой 1981 года показал свои лучшие достижения, заняв второе и третье место на слаломных этапах Кубка мира в Кицбюэле и Осло соответственно. При этом в обоих стартах он проиграл менее секунды знаменитому шведу Ингемару Стенмарку. Тогда же Андреев показал свой лучший результат в общем зачёте Кубка мира, замкнув двадцатку сильнейших. Завершил он свою карьеру в 1984 году после Олимпиады в Сараево.

После завершения спортивной карьеры Андреев, закончивший к тому времени Московскую государственную академию физической культуры, стал заниматься тренерской деятельностью. Среди его воспитанников — знаменитые отечественные горнолыжницы Светлана Гладышева и Варвара Зеленская.

Впоследствии Владимир Михайлович стал успешным телекомментатором и горнолыжным экспертом. В 1990-х — 2000-х годах работал комментатором трансляций соревнований по горнолыжному спорту на Первом канале российского телевидения, а в настоящее время продолжает свою комментаторскую деятельность на русскоязычной версии телеканала Eurosport.

Мы искренне желаем Владимиру Михайловичу в день его юбилея крепкого здоровья, благополучия и новых творческих удач в его деятельности!

Владимир Андреев. Фото с сайта skistop.ru

к списку материалов