3 января 2018 / Горнолыжный спорт

Загреб: Шиффрин предсказуемо лидирует в слаломе, россиянки завершили борьбу на этапе после первой гонки

В хорватском Загребе стартовала традиционная январская серия классических этапов Кубка мира по горнолыжному спорту у мужчин и женщин в специальном слаломе. Сегодня в борьбу вступили женщины.

На первой трассе лидерство предсказуемо захватила американка Микаэла Шиффрин, набравшая к началу этого года отличную форму и все чаще соревнующаяся в слаломе "сама с собой", нежели с соперницами. Достаточно сказать, что ближайшая из них - швейцарка Венди Холденер проиграла сегодня Микаэле только на первой трассе 1,41 секунды. А меньше двух секунд уступили лидеру ещё всего две участницы - словачка Влхова и австрийка Шильд. Отставание остальных после первой гонки выглядело уже просто неприличным.

Не смогли, к сожалению, и на этот раз вмешаться в борьбу за очки Кубка мира обе российские участницы этапа. Стартовавшая в гонке 34-й Екатерина Ткаченко проиграла лидеру 5,64 секунды, а Ксения Алопина (39-й стартовый номер) - 6,08 секунды. Обе наши горнолыжницы финишировали далеко за пределами тридцатки лучших, которые продолжат борьбу на второй трассе, - на 42-м и 44-м местах.

Начало решающей попытки у слаломисток в Загребе - в 18:30 по московскому времени.