Skip Navigation Links

16 декабря 2017 / Горнолыжный спорт

78-я победа Линси Вонн в сражении с погодой и соперницами в Валь д'Изере

Американка Линси Вонн наконец-то добилась своего: одержана очередная, 78-я по счету победа на этапе Кубка мира. Произошло это сегодня в супергиганте во французском Валь д'Изере в очень сложных условиях.

Соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту в Валь д`Изере, как и неделю назад, проходят в непрерывном сражении с погодой. Невероятно обильные снегопады и перманентно зависающий над трассой туман уже повлияли на расписание женского этапа Кубка мира: вчера организатором пришлось отменить вторую тренировку скоростного спуска. Из-за этого вместо запланированной гонки скоростного спуска было принято решение провести сегодня супергигант, который неделей раньше отменили в Санкт-Морице, тоже из-за погоды. А завтра, в воскресенье, на трассе Валь д`Изера пройдет второй супергигант – тот, который изначально планировался.

Вероятно, если позволит погода, перед завтрашней гонкой в супере все же пройдет тренировка в скоростном спуске. В этом случае скоростной спуск на этапе, возможно, состоится, его запланируют на понедельник, 18 декабря, сообщает skiweltcup.tv.

Ну а сегодняшний день Линси Вонн вполне может считать "своим". Во-первых она успела избавиться от небольшой мышечной травмы спины, полученной на предыдущем этапе в Санкт-Морице. Во-вторых ей улыбнулась судьба: Линси стартовала в гонке под 6-м номером, когда было пасмурно, но еще не очень снежно. А практически сразу после её финиша вновь повалил обильный снег, что, конечно, сильно помешало соперницам. В итоге приблизиться к результату американки смогли только итальянка София Годжиа, проигравшая 0,31 секунды и, что стало сенсацией, - норвежка Рагнхильд Мовинкель (+0,39), для которой этот подиум стал первым в её карьере Кубка мира.

Гонка сопровождалась большим количеством пауз из-за погоды - сегопада и тумана, но в итоге была доведена до конца, в отличие от вчерашней мужской гонки в супере на этапе в Валь Гардене.

Лидер Кубка мира - Микаэла Шиффрин в сегодняшних соревнованиях не участвовала, но свое лидерство сохранила: слишком большой запас позволяет Шиффрин варьировать свое участие в Кубке мира, хотя она и является одной из немногих горнолыжниц, успешно выступающих во всех пяти дисциплинах.

Итоговый протокол сегодняшнего женского супергиганта на этапе КМ во Франции - на сайте FIS.

Линси Вонн после сегодняшней победы в Валь д'Изере. Фото с сайта skiweltcup.tv

Сегодняшний подиум у женщин (слева направо): София Годжиа, Линси Вонн, Рагнхильд Мовинкель. Фото агентства Zoom

к списку материалов