Skip Navigation Links

6 декабря 2017 / Горнолыжный спорт

Решение МОК: Россияне смогут выступить на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом

Поздно вечером во вторник стали известны решения Исполкома МОК, принятые в Лозанне (Швейцария) в отношении участия российских спортсменов в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, а также по ряду других связанных с антидопинговыми расследованиями вопросов.

В соответствии с решением МОК "чистые" российские спортсмены смогут принять участие в Играх-2018, но под нейтральным флагом. Гимн России в честь победителей из нашей страны исполняться не будет. Россияне также лишены права участвовать в церемонии открытия Игр. Команда нашей страны по решению МОК сможет выступить под названием "Олимпийские атлеты из России".

Одновременно из-за дисквалификации приостановлена аккредитация российского НОК в Международном олимпийском комитете. Официальные лица из НОК России и Минспорта РФ лишены аккредитации на предстоящей Олимпиаде. По линии МОК на Россию наложен штраф в размере 15 миллионов долларов США. Принят также ряд персональных решений об отстранении от олимпийской деятельности пожизненно ряда официальных лиц из правительства РФ, Минспорта и НОК России.

После оглашения решений исполкома МОК в Лозанне в СМИ появились сообщения о том, что решение об участии или неучастии российских атлетов в Олимпиаде-2018 будет озвучено президентом страны Владимиром Путиным сегодня на Всероссийском форуме добровольцев в Москве.

к списку материалов