Skip Navigation Links

24 ноября 2017 / Горнолыжный спорт

Мужской этап Кубка мира в Лейк Луисе пройдет под знаком траура

Первый скоростной спуск сезона пройдет в память французского горнолыжника Давида Пуассона, погибшего в Канаде 13 ноября.
«Сейчас мы переживаем очень и очень тяжелый момент», – отметил директор мужского Кубка мира, Маркус Вальднер на первой же встрече капитанов команд в Лейк Луисе, которая началась с минуты молчания. «Это очень сложный момент для команды Франции и для всех нас. Трудно найти какие-то правильные слова».

Французские горнолыжники собираются выйти на старт скоростного спуска в полном составе. По словам пресс-атташе французской команды, Лорана Кретье, те, кто не уверен в своих силах, могут в любой момент отказаться от соревнований. Из-за бюрократических препятствий тело Давида Пуассона по-прежнему находится в Канаде, и это очень давит. Несмотря на усилия психологов, многие до сих пор находятся в подавленном состоянии. «У нас очень дружная команда, многие даже отдыхать ездят вместе. Мы все еще в шоке," – добавил Кретье. Лоран высоко оценил поддержку со стороны других команд Кубка мира.

На старт в Лейк-Луисе горнолыжники выйдут в особых стартовых номерах с именем Давида Пуассона, многие спортсмены нанесли на шлем французский триколор, на финише будут установлены два баннера в память о спортсмене. Обязанности представителя спортсменов в FIS возьмет на себя олимпийский чемпион в соревнованиях по скоростному спуску 2014 года, австриец Маттиас Майер – вместо потрясенного случившимся Адриена Тео, который был близким другом Пуассона.

Небольшие изменения коснутся и самой трассы скоростного спуска – на этот раз она будет немного проще. Трасса в Канаде и так считается самой простой в Кубке мира, "женской" и обычно расстановка ворот была такой, чтобы горнолыжники могли набрать высокую скорость. «В этот раз мы немного упростим задачу. Нам важно, чтобы все спортсмены финишировали целыми и невредимыми», – отметил Вальднер.

Помимо этого, вскоре будут пересмотрены требования к подготовке трасс скоростного спуска. Там, где не удастся полностью добиться соответствия новым стандартам безопасности, вместо соревнований по скоростному спуску будут проведены соревнования по гигантскому слалому. «Безопасность спортсменов начинается с качества трассы, очень часто проблемные места становятся причиной несчастных случаев», – считает директор мужского Кубка.

Вальднер также обсудил с командами меры безопасности на тренировочных трассах. «Меры безопасности, принимаемые во время гонок, очень высокие – в этом отношении мы идем впереди многих травмоопасных видов спорта», – заявил Вальднер. Для обычной трассы скоростного спуска, длина которой составляет в среднем 3 км, требуется порядка 12 км защитных сеток разных типов. Минимальная цена такой защиты составляет 100000 евро, и, по мнению Вальднера, нужно более эффективно использовать горнолыжные трассы – не только для соревнований уровня Кубка мира, но и для тренировок или соревнований юниоров. И все же, по его мнению, следует вернуться к вопросу об использовании эйр-бэга (подушки безопасности) для горнолыжников – так, как это делается в мотоспорте.

Те, кто опасался, что гибель Пуассона вызовет новый виток обсуждений о необходимости устранить скоростной спуск из календаря Кубка мира, могут вздохнуть с облегчением. Маркус Вальднер не видит такой опасности, в том числе и со стороны Международного олимпийского комитета. «Скоростной спуск останется королевской дисциплиной, несмотря на то, что стандарты безопасности в нем должны быть очень высокими», – подчеркнул он, информирует superski.ru.

А тем временем в Лейк Луисе наблюдаются проблемы уже иного характера: из-за неблагоприятной погоды, - сначала мокрого снегопада, затем - проливного дождя и слишком теплой температуры организаторам пришлось отменить обе запланированные на 22 и 23 ноября официальные тренировки в скоростном спуске. Все надежды спусковиков - на улучшение погоды и последнюю возможность провести такую тренировку сегодня. В противном случае скоростной спуск в Лейк Луисе по правилам FIS состояться не сможет.

Маркус Вальднер. Фото FIS

к списку материалов