Skip Navigation Links

16 ноября 2017 / Горнолыжный спорт

Томас Бах: участие сборной России в ОИ-2018 не связано с вопросом восстановления РУСАДА в правах

Президент МОК Томас Бах считает, что участие российской сборной в Олимпиаде-2018 не связано с вопросом восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в правах. Об этом президент Международного олимпийского комитета (МОК) заявил американскому изданию «The New York Times».

Как стало известно сегодня, 16 ноября, совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказался восстанавливать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах по причине неисполнения двух критериев дорожной карты: публичное признание выводов независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о существовании в России государственной допинговой системы и предоставление доступа к допинг-пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории в связи с федеральным расследованием.

При этом Бах подчеркнул, что не видит проблем с предоставлением сборной России права участвовать в Олимпийских играх-2018 даже в случае невосстановления РУСАДА.

"Думаю, все хотели бы, чтобы РУСАДА работало на полную мощность, - сказал Бах. - За прошлое надо наказывать, но теперь речь идет о будущем, и это две разные вещи", цитирует президента МОК ТАСС.

Томас Бах. Фото EPA

к списку материалов