Skip Navigation Links

26 сентября 2017 / Горнолыжный спорт

Крейг Риди: "NADO смотрит назад вместо того, чтобы смотреть вперед"

Исполком WADA принял критику главы организации Крейга Риди в адрес института Национальных антидопинговых организаций (NADO), который призвал отстранить сборную России от участия в Олимпиаде-2018. Об этом Риди заявил ТАСС по итогам заседания исполкома WADA, которое прошло в воскресенье, 24 сентября, в Париже.

Напомним, что на прошлой неделе руководители 16 антидопинговых агентств, входящих в NADO, призвали Международный олимпийский комитет (МОК) отстранить Россию от участия в Играх-2018 из-за допинг-скандала. Риди, выступавший вскоре после этого на сессии МОК, заявил, что он во многом не согласен с таким заявлением, отметив, что агентства "смотрят назад вместо того, чтобы смотреть вперед". Эту тему он обещал поднять на заседании исполкома организации.

"Я объяснил, что я был совершенно недоволен несколькими словами, которые они использовали, - сказал Риди. - Мы дали четко понять, какова была ситуация, и мне показалось, что это было принято на встрече. Гораздо лучше делать такие вещи на встрече в кругу друзей, чем делать это в СМИ".

Совместное заявление глав антидопинговых агентств было сделано по итогам встречи членов NADO в Денвере (штат Колорадо, США). Среди участников встречи были руководители антидопинговых организаций США, Великобритании и Канады. При этом члены NADO не против выступления ряда россиян в Южной Корее под нейтральным флагом, но при условии прохождения ими тщательного допинг-контроля. Позже к ним присоединилось еще 11 антидопинговых агентств, уточняет ТАСС.

Крейг Риди. Фото EPA

к списку материалов