Skip Navigation Links

11 сентября 2017 / Горнолыжный спорт

Владимиру Ивановичу Макееву - 60!

Сегодня отмечает свой юбилей - 60 лет со дня рождения известный советский горнолыжник и тренер по горнолыжному спорту Владимир Иванович Макеев. Коллектив ФГССР от души поздравляет своего товарища и коллегу с этой датой!

Владимир Макеев родился 11 сентября 1957 года в Горьковской области. С детства увлекся горнолыжным спортом, в котором быстро преуспел. Уже во второй половине 70-х Владимир Макеев стал членом сборной команды СССР по горнолыжному спорту - той самой команды, о которой с ностальгией вспоминают и сегодня, поскольку входившие в неё горнолыжники, в том числе и Владимир Макеев, стали первыми, кто заставил мир своими успехами на трассах говорить об отечественном горнолыжном спорте.

Владимир Макеев вошел в историю тем, что стал первым советским горнолыжником, поднявшимся на подиум Кубка мира, завоевав третье место в скоростном спуске в декабре 1978 года на этапе в австрийском Шладминге. Кроме того, Владимир Макеев - участник двух Олимпиад и двух чемпионатов мира по горнолыжному спорту, 12-кратный чемпион СССР, четырехкратный победитель зимних Спартакиад.

Завершив карьеру действующего спортсмена, Владимир Макеев приступил к работе на тренерском поприще, где прошел путь от тренера-преподавателя до главного тренера сборных команд России, которыми руководил с 2001 по 2010 год.

Мы желаем Владимиру Ивановичу крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, удачи и оптимизма!

Владимир Макеев. Фото с сайта sportfiction.ru

к списку материалов