Skip Navigation Links

11 сентября 2017 / Горнолыжный спорт

В Миассе прошел Всероссийский семинар судей по горнолыжному спорту

5 - 7 сентября 2017 г. в Миассе состоялся Всероссийский семинар судей по горнолыжному спорту. Объём учебной работы составил 24 академических часа.

Цели семинара:

- повышение квалификации действующих судей всероссийской категории;

- подтверждение выполнения квалификационных требований судей всероссийской категории (аттестация) и квалификационные испытания претендентов на всероссийскую судейскую категорию;

- подготовка руководителей региональных судейских коллегий к проведению семинаров для судей на местах.

В семинаре участвовали 30 человек, представляющие 7 горнолыжных регионов Российской Федерации. В связи с тем, что в текущем сезоне предусмотрены ещё два семинара судей по горнолыжному спорту со статусом "Всероссийский", другие регионы, где культивируется горнолыжный спорт, также будут достойно представлены. Такие семинары запланированы в Москве и в Красноярске - для судей близлежащих регионов.

- По сравнению с предыдущими семинарами, в 2017 году программа была существенно изменена, - рассказал пресс-службе ФГССР руководитель семинара Юрий Гурьев. - Важнейшее значение было уделено вопросам присвоения и подтверждения судейских категорий, порядку оформления подтверждения судейской квалификации и тактике принятия решений жюри в исключительных (форс-мажорных) обстоятельствах.

Был проведён обучающий цикл по документообороту соревнований. В начале было прочитана теоретическая лекция об основах документооборота соревнований, источниках информации, внутреннем цикле оборота информации и о финальных документах, включая отчёт главного судьи соревнований, а не только финальные результаты.

Затем было проведено обучение работе со свободно распространяемой программой фирмы Vola версии 2.27 для ведения документооборота соревнований. После этого были организованы практические занятия имитационного характера по полному циклу документооборота. В качестве учебного материала были использованы данные соревнований по слалому у юниоров на соревнованиях "Приз Цимика" в Красноярске 9 марта 2017 года.

В заключение этой темы было продемонстрировано, как та же самая задача решается с помощью программного средства Mnass.

Были использованы различные активные формы обучения - викторина на знание правил, расчёты погрешности ручного хронометрирования и расчёты надбавки соревнований, круглые столы по разбору случаев из практики жюри, деловые игры, широкие дискуссии и защиты проектов решений жюри.

7 участников прошли теоретическое тестирование как претенденты на всероссийскую категорию и для подтверждения имеющейся категории. Тестирование показывает достаточную теоретическую подготовку судей для проведения соревнований предстоящего сезона. Учитывая, что для подтверждения квалификации судьи Всероссийской категории необходимо выполнение нормативов теоретической и практической подготовки раз в четыре года, такой показатель можно считать удовлетворительным. Оценки размещены на сайте ФГССР на страничке семинара.

К проведению горнолыжных соревнований предстоящего сезона судейский корпус в целом готов. На основе материалов и содержания семинара в субъектах России будут проведены региональные судейские семинары. График таких семинаров и контакты организаторов будут вскоре размещены на нашем сайте в разделе "Судейская деятельность" как часть плана работы Всероссийской судейской коллегии, - сообщил в заключение Юрий Гурьев.

В рамках семинара состоялось заседание Всероссийской коллегии судей по горнолыжному спорту.





Фрагменты работы семинара. Фото ФГССР

к списку материалов