Skip Navigation Links

20 июня 2017 / Горнолыжный спорт

Хенрик Кристофферсен объявил бойкот национальной сборной Норвегии "в знак протеста"


На днях стало известно об очередном витке конфликта между одним из лучших слаломистов мира Хенриком Кристофферсеном и Федерацией лыжного спорта Норвегии: спортсмен объявил бойкот национальной сборной по горнолыжному спорту. Конфликт перешел в новую стадию вскоре после того, как городской суд Осло окончательно отклонил просьбу Кристофферсена о предоставлении ему права заключить сделку с персональным спонсором - Red Bull.

Напомним историю конфликта. В начале ноября 2016 стало известно, что Хенрик Кристофферсен судится с норвежской лыжной Федерацией за право разместить логотип спонсора Red Bull на шлеме. В знак протеста против отрицательного решения Федерации слаломист пропустил 12 ноября этап Кубка мира в Леви. В конце ноября он потребовал от Федерации 15 млн. крон в качестве компенсации за потерю спонсорских денег от Red Bull.

15 декабря Хенрик Кристофферсен получил от районного суда Осло временное разрешение на сделку с производителем энергетических напитков Red Bull. Однако в том же месяце городской суд Осло отказал Хенрику в желании подписать спонсорский контракт и разместить на горнолыжном шлеме логотип Red Bull. Суд ссылался на правила норвежской лыжной федерации, обязующие всю сборную носить на шлеме логотип Telenor.

Кристофферсену и дополнительно не повезло - в марте 2016 года федерация и Telenor за 11 миллионов норвежских крон еще на шесть лет продлили соглашение о партнерстве, в условия которого входит эксклюзивное размещение бренда на шлемах норвежских спортсменов. Апелляцию спортсмена на своё решение суд отклонил.

Норвежский спортивный адвокат Гуннар Мартин считает, что в целом у Хенрика Кристофферсена все же есть шанс выиграть дело на основании закона о конкуренции. "Есть успешные решения подобных дел в Европейском Суде, где спортсмены отстаивали свои права на основании закона о конкуренции. Хенрик может иметь личный контракт с Red Bull, как это было раньше, но без ​​возможности брендировать шлем и головные уборы".

Ларс Кристофферсен - отец и менеджер Хенрика - пояснил в суде, что сделка с Red Bull позволит значительно улучшить условия подготовки для его сына. В спонсорский пакет входит медицинская помощь, физическая терапия, тренировки и личный вертолет. Однако пока семья Кристофферсенов только оплачивает судебные издержки.

В ответ на окончательный отказ городского суда Осло, вынесенный в конце мая, Хенрик заявил, что не подпишет контракт с норвежской лыжной Федерацией и будет готовиться к сезону Кубка мира и к Олимпиаде в одиночку.

Однако, чтобы выступать за Норвегию на зимних Олимпийских играх и в Кубке мира, парень должен подписать контракт. Ибо отсутствие контракта на практике означает, что он не сможет пользоваться тренажерами, услугами врачей, массажистов, психологов и других специалистов, работающих со сборной. Ему будет запрещен доступ и в тренажерный зал, и в медицинский комплекс, расположенный в Осло.

Кстати, на прошлой неделе в Осло открылся новый тренировочный зал Olympiatoppen для элитных спортсменов, и Кристофферсен не присутствовал на открытии.

"Когда Кристофферсен подпишет контракт с НЛФ (норвежская лыжная Федерация), он получит спортивную стипендию и сможет тренироваться в Olympiatoppen, как полагается членам нашей сборной," – написал Халвор Ли, пресс-атташе норвежской команды, в текстовом сообщении на сайте NRK. Также и спортивный директор Клаус Ристе подтвердил в интервью NRK, что горнолыжник сам отказался тренироваться с остальной частью команды.

Комментатор Europsport Том Стиансен, бывший гонщик Кубка мира, имеющий в карьере победу на слаломном этапе в Сестриере в 1997 году, считает, что случай с Кристофферсеном создает волнение внутри команды: "Как спортсмен, он еще довольно сырой. Он знает, что ему нужно тренироваться, а для этого нужны определенные условия. Решение - за ним".

Стиансен входил в состав норвежской команды Кубка мира в конце 90-х и начале 2000-х годов, и он отмечает исключительное чувство солидарности среди многих звезд в команде. "Командный дух в то время был очень сильным. Это культура, которая развивается и крепнет. Мне кажется, что и теперь Янсруд, Свиндаль, Аамодт и Хауген хранят традиции. Но по неизвестной мне причине иногда что-то ломается в этом механизме, как в данном случае с Кристофферсеном".

Горнолыжный эксперт NRK Кьетил Андре Аамодт не удивлен конфликтом.

"Возможно, он не следовал правилам игры, принятым в команде. Это в первую очередь - быть хорошим товарищем, поддерживать друг друга, соблюдать правила, писаные и неписаные. Как следствие - отказ тренироваться с национальной командой", - поясняет бывший звездный горнолыжник.

Французская группа Rossignol, в команде которой Хенрик c 2003 года, с 9 лет, обещает оказывать своему «номеру один» всю необходимую поддержку, утраченную в результате конфликта с НЛФ. Лыжный концерн, кроме большой экономической помощи, оплачивает также авторитетного сервисмена Филипа "Юла" Птитжана, сопровождающего Хенрика по всему миру. Руководитель Rossignol Group Анджело Майна пообещал, что побеседует с гонщиком на ближайшем тренировочном сборе .

"Мы постоянно тестируем оборудование с участием Хенрика и Филипа... Хенрик не может остаться дома и не поехать на Олимпиаду. Это просто безумие, в это невозможно поверить, - сказал Майна. - 19-летний Кристофферсен был самым молодым призером на Олимпийских играх, заработав бронзу в слаломе в Сочи. В 2016 году он выиграл слаломный "Хрустальный глобус" и стал самым титулованным норвежским слаломистом всех времен. Он еще молод, и в Кубке мира не много гонщиков такого уровня. Мы ежегодно видим его потенциал", - говорит Майна.

В последние недели 22-летний спортсмен тренируется один, в том числе в фитнес-центре Cross Fit в Осло, поскольку кроме внешнего спонсорского конфликта умудрился настроить против себя спортсменов норвежской команды. Еще в ноябре 2016, когда Кристофферсен раскритиковал своих товарищей по сборной за отсутствие поддержки в спонсорском конфликте, однако те обвинили его в неоднократных нарушениях дисциплинарных и спонсорских правил и потребовали извиниться и улучшить свое поведение, чтобы иметь возможность остаться в национальной сборной. Позже парень получил еще несколько предупреждений. Кончилось тем, что на собрании в мае этого года, согласно источникам NRK, большинство членов национальной сборной выразили нежелание видеть талантливого слаломиста в команде.

Ситуация сложилась крайне неприятная для всех сторон. Спортивный директор горнолыжной команды, Клаус Ристе заявил NRK, что не хочет обсуждать подробности этого конфликта. Теперь надо придумать варианты, чтобы 22-летний спортсмен смог, не тренируясь с командой, выступать за сборную. Ведь не секрет, что Кристофферсен один из главных героев в команде викингов, а на кону - олимпийские медали. Одно из возможных решений: Хенрик будет тренироваться в одиночку в течение сезона, но выступать по-прежнему за Норвегию.

Трудно предсказать, что будет дальше. Отец и сын - Ларс и Хенрик Кристофферсены - пока не прокомментировали ни публикации NRK, ни заявления руководства Федерации, сообщает ski.ru..

Хенрик Кристофферсен объявил о выходе из состава сборной Норвегии по горнолыжному спорту

Знаменитый норвежский горнолыжник Кьетил Андре Амодт знает Хенрика Кристофферсена с его раннего детства

Хеннрик Кристофферсен и спортивный директор норвежской лыжной Федерации Клаус Ристи

Хенрик Кристофферсен со своим отцом и менеджером Ларсом. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов