Skip Navigation Links

15 июня 2017 / Горнолыжный спорт

В Госдуму РФ внесен законопроект об аттестации тренеров

Министерство спорта РФ поддержит законопроект, которым предлагается ввести квалификационные категории спортивных тренеров. Об этом сообщила журналистам статс-секретарь - замминистра спорта РФ Наталья Паршикова. Ранее депутаты от ЛДПР Дмитрий Свищев, Сергей Маринин и Елена Строкова внесли в Госдуму законопроект, которым предусматривается ввести виды квалификационных категорий тренеров и установить порядок их присвоения, а также расширить полномочия общероссийских спортивных федераций по проведению аттестации тренеров, в частности, на присвоение национальной категории в установленном порядке.

"Мы в курсе этой инициативы. Пока в правительство она не поступила, но законопроект внесен в Госдуму и сейчас проходит установленные процедуры, ожидаем его, - заявила Паршикова. - Рассчитываем, что оформим положительный отзыв и получим одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности".

"Тема, обозначенная в этом законопроекте, обсуждалась буквально недавно на заседании (Совета при президенте) в мае в Краснодаре, которое был посвящено вопросам подготовки спортивного резерва в стране, - отметила Паршикова. - Один из вопросов был как раз об установлении непосредственно института аттестации тренерских кадров, которые на сегодняшний день такую процедуру - аттестации - не проходят". По ее мнению, "разработчик понимает тенденции и тренды сегодняшнего законодательного обеспечения в спорте".

Инициативой предлагается установить в РФ категории тренеров - высшую, первую и вторую. Порядок их присвоения тренерам и критерии квалификационных требований, согласно проекту закона, будут утверждаться Минспортом. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ" и другие законодательные акты РФ.

Депутаты подчеркивали необходимость унифицировать виды квалификационных категорий, закрепить полномочия РФ, полномочия субъектов РФ, организаций спортивной подготовки по присвоению квалификационных категорий тренерам и их виды, сообщает ТАСС.

Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов