Skip Navigation Links

20 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Александр Жуков: Реформирование мировой антидопинговой системы идет в правильном направлении

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал решения Исполкома МОК по реформированию антидопинговой системы.

"Мы полностью поддерживаем решение Исполкома МОК по ключевым принципам реформирования международной антидопинговой системы, - сказал Жуков на встрече с представителями СМИ. - Они во многом созвучны с нашими предложениями, которые мы вносили на Олимпийском саммите в Лозанне. Прежде всего это касается принципа независимости Всемирного антидопингового агентства как от спортивных организаций, так и от национальных интересов".

"Одновременно должна быть создана организация, которая будет отвечать за тестирование, - тоже абсолютно независимая, нейтральная в отношении стран и спортсменов. Это очень правильное направление", - добавил глава ОКР.

"Важно, что ITA должна будет разработать индивидуальный план тестирования, - продолжил Жуков. - Каждый спортсмен, который намерен принять участие в международных соревнованиях, должен будет сдать определенное количество допинг-тестов, исходя из планов, количество тестов для каждого спортсмена должно быть определено заранее. Таким образом спортсмены не будут ущемляться по национальному признаку, всем будет гарантирован равный и прозрачный подход в области антидопингового тестирования".

"Особо отмечу, что повышается роль спортсменов в руководящих антидопинговых структурах. И в этой связи избрание Елены Исинбаевой председателем Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) полностью соответствует заявленным МОК принципам", - заключил глава ОКР, информирует ТАСС.

Александр Жуков. Фото ТАСС

к списку материалов