16 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Тина Вайратер выиграла супергигант в Аспене и "Малый глобус" в этой дисциплине

Сегодняшний день на финальном этапе Кубка мира в американском Аспене стал настоящим праздником для горнолыжницы из Лихтенштейна Тины Вайратер. Она сумела выиграть гонку в супергиганте, а с ней - и "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине по итогам сезона.

Такой успех - первый в карьере Вайратер, которая одержала сегодня, кстати, и первую победу в сезоне. На её счету в супергиганте - ещё три подиума по ходу сезона, а в конечном итоге она сумела набрать 435 баллов в супере и опередить на 5 очков в борьбе за "Глобус" в этой дисциплине словенку Илку Штухец.

Штухец сегодня финишировала второй, отстав от Тины на 0,35 секунды. Третьей, уступив словенке всего одну сотую, стала итальянка Федерика Бриньоне.

Как и вчера, в борьбу за победу в гонке пыталась вмешаться американка Линси Вонн. Она неплохо шла до середины дистанции, проигрывая Вайратер всего 0,18 секунды, но затем зацепила ворота и упала, врезавшись на большой скорости в заградительные сети на трассе. К счастью для американки, обошлось без новой травмы, но сезон Линси завершает не в самом лучшем настроении: на "домашнем" финальном этапе в Аспене победить ей не удалось ни в спуске, ни в супергиганте...

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта у женщин в Аспене - на сайте FIS.

.

Тина Вайратер - победительница в сегодняшнем супергиганте в Аспене и обладательница "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине. Фото агентства Zoom