Skip Navigation Links

27 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Австриец Клаус Крелль завершил свою горнолыжную карьеру установлением нового рекорда Кубка мира

На мужском этапе Кубка мира в норвежском Квитфьеле известный австрийский горнолыжник Клаус Крелль объявил о завершении своей карьеры.

В Квитфьеле Крелль принял участие в двух гонках в скоростном спуске, и хоть лавров в них не снискал, но установил новый рекорд Кубка мира по количеству стартов в этой дициплине - 156, превзойля на одну гонку прежнее достижение итальянца Кристиана Гедины.

Всего же за карьеру Крелль, которому в апреле исполнится 37 лет, принял участие в 212 гонках Кубка мира в скоростном спуске и супергиганте, одержал 6 побед (в том числе по одной - в Кицбюэле и Венгене, на самых культовых трассах Кубка мира) и 24 раза поднимался на призовой подиум. Кульминацией карьеры одного из самых уважаемых ветеранов австрийской команды стало завоевание им в сезоне 2011-2012 "Малого хрустального глобуса" в скоростном спуске. В составе сборной Австрии Крелль принимал также участие в чемпионатах мира и Олимпийских играх, но до медалей там не добрался. Свою 17-летнюю карьеру в Кубке мира Крелль начал в январе 2000-го года.

- Мне приятно завершить свои выступления в горнолыжном спорте именно здесь, в Квитфьеле, на одном из самых успешных для меня склонов, где я сумел трижды победить на этапах Кубка мира, - заявил в связи со своим решением сам Крелль. По его словам, в будущем он намерен попробовать свои силы на тренерском поприще, информирует skiweltcup.tv.

Клаус Крелль - обладатель Кубка мира в скоростном спуске сезона 2011-2012. Фото с сайта FIS

к списку материалов