Skip Navigation Links

10 января 2017 / Горнолыжный спорт

Фрида Хансдоттер лидирует в "ночном" слаломе во Флахау, Екатерина Ткаченко - в финальной гонке с 24-м результатом

Интересно и одновременно весьма неожиданно развивались сегодня события на первой трассе в "ночном" слаломе на этапе Кубка мира у женщин в австрийском Флахау. Лидерство безоговорочно захватила шведка Фрида Хансдоттер, опередившая почти на секунду (!) - (на 0,95) швейцарку Венди Холденер и на 1,08 секунды идущую третьей норвежку Нину Лезет. И только пятый промежуточный результат пока у "королевы слалома" Микаэлы Шиффрин, которая проигрывает лидеру 1,38 секунды.

На крутой и леденистой трассе слалома при 10-градусном морозце и ярком свете прожекторов далеко не все участницы чувствовали себя комфортно. Из 74-х заявленных в гонку горнолыжниц 22 не финишировали, а ещё почти столько же не сумели "выбраться" из трех секунд отставания от лидера. Тем не менее даже со столь серьезным проигрышем целая группа спортсменок попала в тридцатку и будет стартовать в решающей попытке. Среди них - и наша Катя Ткаченко, проигравшая Хансдоттер 3,13 секунды, но показавшая при этом 24-й результат на первой трассе. Катю можно похвалить уже сейчас: этот успех - первый в её карьере Кубка мира.

Всего девять сотых не хватило до попадания в топ-30 второй нашей участнице - Ксении Алопиной. Она завершила гонку с 32-м результатом.

На второй трассе любителей горнолыжного спорта ожидает чрезвычайно интересная борьба. Конечно, Шиффрин сделает всё, чтобы ликвидировать своё отставание от лидера, но даже ей с её удивительным талантом это будет сделать крайне сложно. Тем более, что и другие претендентки на подиум постараются свои шансы не упустить.

Начало финального заезда на второй трассе - в 22:45 по московскому времени. Протокол первой гонки слаломисток во Флахау - на сайте FIS.

Фрида Хансдоттер - промежуточный лидер в слаломе на этапе КМ во Флахау. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов