Skip Navigation Links

10 января 2017 / Горнолыжный спорт

Слалом в австрийском Флахау - культовый этап Кубка мира

Сегодняшний женский слалом в австрийском Флахау, который традиционно пройдет в "вечернем" формате, по праву входит в число культовых этапов Кубка мира. Именно здесь к участницам проявляется, пожалуй, максимум внимания как в спортивном, так и в финансовом аспектах. А кроме всего прочего слалом на этой трассе - ещё и вопрос особого престижа.

В этой гонке помимо традиционных наград разыгрывается и титул "Принцессы снежного мира", которого удостаивается победительница соревнований. Её имя навсегда вписывается в специальную "Галерею славы" горнолыжного Флахау.

Победительница и призеры этапа награждаются красивыми памятными Кубками работы самого известного мастера Зальцбурга Юргена Норберта Фукса, а сильнейшая слаломистка этапа получает кроме этого ещё и специальный индивидуальный приз.

Ну и, наконец, именно на этапе во Флахау разыгрывается самый большой призовой фонд в женском Кубке мира - 174 000 евро. Эта сумма распределяется между участницами решающей второй гонки в зависимости от занятого каждой из них итогового места в этом финальном заезде.

В сегодняшний "вечерний" слалом заявлены 75 участниц и среди них - две россиянки. Екатерина Ткаченко уйдет в гонку на первой трассе под 35-м номером, а Ксения Алопина - под 37-м. Полностью стартовый протокол гонки размещен на сайте FIS. Начало соревнований - в 17:45 по местному времени (в 19:45 по московскому). Финальная гонка тридцати сильнейших начнется в 22:45 МСК.

Трасса слалома в австрийском Флахау. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов