Skip Navigation Links

7 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Промежуточный финиш-2: Хиршер или... ?

Если у женщин главное соперничество за лидерство в стартовавшем сезоне достаточно отчетливо обрисовалось с самого его начала, то у мужчин, где на первый взгляд, Марсель Хиршер лидирует даже более уверенно, чем Микаэла Шиффрин у женщин, все несколько сложнее. Во всяком случае, полной уверенности в том, что именно австриец вступит в Новый, 2017-й год лидером общего зачета Кубка мира, пока не ощущается.

Все дело в конкуренции. У женщин, объективно говоря, Шиффрин на голову сильнее всех в слаломе и одна из лидеров - в гиганте. Гут - главная претендентка на успех в скоростных дисциплинах и том же гиганте. Обе вполне могут бороться за победу и в комбинации. Словом, нисколько не умаляя достоинства других горнолыжниц, в женском Кубке мира в наступившем сезоне есть очевидные лидеры. Во всяком случае, - пока в гонки не вернулись Анна Файт и Линси Вонн, которые, впрочем, вряд ли уже смогут вмешаться в борьбу за "Большой хрустальный глобус". Их полноценное возвращение ожидается в январе, и отыграть полученную до этого времени соперницами "фору" будет уже, скорее всего, нереально. Правда, нельзя исключать того, что возвращение Файт и Вонн (если они будут в соответствующем их уровню кондициях) сильно "осложнит жизнь" Ларе Гут во второй части сезона: обе "возвращенки" - прямые конкурентки Лары, в первую очередь - в скоростных дисциплинах. А Микаэле Шиффрин это, наоборот, будет на руку: ни Файт, ни Вонн в слаломе ей не соперницы...

А вот у мужчин ситуация совсем другая. В Кубок мира вернулись практически все сильнейшие из числа ранее травмированных, и теперь везде, где он выступает, Марселю Хиршеру приходится сражаться с "превосходящими силами" соперников. Так, в слаломе вернулся в гонки его главный конкурент в минувшем сезоне, обладатель "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине норвежец Кристофферсен, "на пятки" обоим наступает талантливая молодежь из Австрии, Швейцарии, Германии, да и любой из давних соперников-ветеранов вполне способен "тряхнуть стариной" и обыграть Марселя на отдельно взятом этапе. Ещё сложнее для Хиршера ситуация в гиганте: там он сражается не только с отдельными соперниками, но и с целой мощной командой французов во главе со своим лидером Алексисом Пинтуро. Недавняя гонка на этапе во Франции, где хозяева поля в итоге сумели "съесть" лидировавшего после первой трассы Хиршера и отодвинуть его на второе место - тому подтверждение.

О скоростных видах и говорить не приходится. Скоростной спуск Хиршер, практически, не ходит. И хотя он весьма неплох в супергиганте, считать его равным конкурентом норвежцам во главе с Кьетилем Янсрудом и триумфально вернувшимся в Кубок мира после травмы Акселем Лундом Свиндалем, а также - целому ряду других известных спусковиков, было бы некорректно. А ведь из десяти оставшихся до Нового года мужских гонок Кубка мира четыре пройдут в скоростных дисциплинах...

Именно поэтому сегодняшнее 80-очковое преимущество австрийца над норвежцем Янсрудом - 280 баллов против 200 не представляется непреодолимым барьером. Тем более, что полны амбиций и идущие в таблице за Янсрудом француз Пинтуро (184 очка) и лидер сборной викингов Свиндаль (140). В этом контексте чрезвычайно важным для Хиршера представляется уже ближайший "технический" этап Кубка мира - в Валь д'Изере, где ему необходимо постараться набрать побольше очков в слаломе и в гиганте. А если в обеих этих гонках австрийцу удастся победить, то до конца календарного года "дышать" ему станет гораздо легче и шансы завершить год лидером общего зачета значительно возрастут. Независимо от успехов конкурентов.

Марсель Хиршер. Фото агентства APA

Кьетиль Янсруд

Алексис Пинтуро

Аксель Лунд Свиндаль. Фото с сайта FIS

к списку материалов