Skip Navigation Links

7 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Промежуточный финиш-1: Шиффрин или Гут?

Перед заключительным декабрьским "броском" за очками Кубка мира у лидеров сезона и их главных преследователей сложилась крайне любопытная ситуация. Точно предсказать, кто вступит в Новый, 2017-й год лидером общего зачета турнира весьма непросто. Особенно - у женщин, с которых и начнем.

Очевидных лидеров в женском Кубке мира сейчас двое - американка Микаэла Шиффрин и обладательница Кубка мира минувшего сезона Лара Гут из Швейцарии. Сейчас их разделяют всего 28 очков - 358 у Шиффрин против 330 - у Гут. Причем лидерство молодой американки не только её собственная большая заслуга, но и, в определенной степени, вина самой Лары Гут.

Не хотелось бы думать, что вынужденное отсутствие из-за последствий травм двух главных конкуренток Лары в скоростных дисциплинах - Анны Файт и Линси Вонн подействовало на Гут "расслабляюще", но на заокеанских этапах Кубкак мира в Киллингтоне (США) и Лейк Луисе (Канада) обладательница "Большого хрустального глобуса", если посмотреть на результаты, от своего максимума оказалась достаточно далека. В Киллингтоне она вообще сошла с трассы гиганта, где считалась одной из главных претенденток на победу, а в Канаде дважды не сумела победить в скоростном спуске, став четвертой и второй. И лишь в заключительной гонке в Лейк Луисе - в супергиганте - Лара наконец-то победила. Итог заокеанского турне Кубка мира для швейцарской чемпионки - 230 очков из 400 возможных.

А вот Микаэла Шиффрин, начинавшая заокеанское турне в роли лидера Кубка мира и с гандикапом в 80 баллов - 180 очков против 100 у Гут, более бережно отнеслась к своим реальным возможностям. В Киллингтоне она ожидаемо победила в слаломе, стала пятой в гиганте и набрала на домашнем этапе 145 баллов, что позволило ей опережать Гут перед Лейк Луисом уже достаточно солидно - 325 очков против 100. Но даже в этой ситуации, с учетом того, что Микаэла - не "спусковичка", шансы Лары перехватить промежуточное лидерство представлялись высокими.

Эти шансы, фактически, "похоронила" сама Гут, ставшая лишь четвертой в первом же скоростном спуске этапа в Лейк Луисе. А Шиффрин в этой же гонке удивила: впервые в карьере Кубка мира выйдя на старт скоростного спуска, она стала на этапе 18-й. А на следующий день в аналогичной гонке, где Гут выиграла "серебро", Микаэла ворвалась уже в топ-15 участниц с 13-м результатом. Именно после этой гонки и стало окончательно ясно, что в Лейк Луисе Лара Микаэлу уже не обойдет...

И даже последовавшая на следующий день победа Гут в супергиганте, где Шиффрин очки набрать не удалось, позволила Ларе только приблизиться к сопернице, от которой её отделяют теперь те самые 28 баллов, о которых речь шла в самом начале.

Предполагая, что вмешаться в борьбу этих двух горнолыжниц за лидерство, как минимум, до конца года, кому-то ещё вряд ли будет под силу, тем не менее, крайне сложно отдать предпочтение одной из них. В слаломе "свое", очевидно, будет брать Шиффрин, в скоростных дисциплинах - Гут, которая вряд ли впредь допустит какую-то расслабленность. Шансы соперниц в гиганте и альпийской комбинации можно расценивать как примерно равные. Так, что, по логике, вряд ли кому-то из двух главных претенденток удастся добиться на этом отрезке дистанции не только решающего, но даже и сколь-нибудь солидного премущества...

Впрочем, не будем забывать, что в спорте случается всякое, в том числе - и совершенно неожиданные травмы, которые могут резко изменить ситуацию. Шиффрин, кстати, это уже хорошо знакомо по минувшему сезону, когда декабрьская травма на тренировке в Швеции, заставившая её пропустить более двух месяцев, стоила в итоге Микаэле потери "Малого хрустального глобуса" в слаломе...

Микаэла Шиффрин

Лара Гут. Фото FIS

к списку материалов