Skip Navigation Links

29 ноября 2016 / Горнолыжный спорт

В Москве состоялся региональный семинар судей по горнолыжному спорту

В столице, под эгидой московской федерации горнолыжного спорта и сноуборда (ФГССМ), в спортивном комплексе «Кант» состоялся семинар судей по горнолыжному спорту. О его работе рассказал член Президиума ФГССР Юрий Гурьев.

- Уточним, что семинар проходил в два этапа - 12 и 26 ноября и в общей сложности участниками были отработаны 12 академических часов. На семинаре присутствовали около 50 человек, включая гостей из Московской области. Кроме этого, ещё 30 октября в Ново-Переделкино состоялся семинар для тренерского состава и методистов московских горнолыжных школ и клубов, которые организуют внутришкольные мероприятия. В нем участвовали около 40 человек, почти все они прошли итоговое тестирование, - сообщил Гурьев.

- В начале работы семинара, участники были ознакомлены с календарём соревнований и новыми изменениями в правилах FIS на сезон 2016 – 2017г.г., с основной законодательной базой и квалификационными требованиями к работе судей. Кроме этого, был рассмотрен вопрос анкетирования, с целью обновления базы данных столичной судейской коллегии для предоставления возможности московским арбитрам принимать участие в судействе соревнований стартовавшего горнолыжного сезона, - отметил Гурьев.

- В основу теоретической базы семинаров были заложены материалы с Всероссийского семинара-2016, который ранее в сентябре был проведен в Миассе (Челябинская область), а также - актуальные вопросы в практике подготовки и проведения соревнований регионального и Всероссийского уровня. На семинаре было сделано полтора десятка докладов и 6 содокладов. Программу и перечень докладов можно посмотреть на сайте ФГССМ. Все материалы докладов можно будет также увидеть на официальной странице в фейсбуке REFEREE FGSSM.

Отдельно хочется отметить очень интересный и актуальный доклад Алексея Орлова, его активное участие и помощь в подготовке докладов остальным столичным коллегам.

В заключительной части работы семинара было проведено тестирование. Оно состояло из двух этапов: первый - теоретический, куда входили вопросы на знания правил, упражнения по восстановлению результата на основе ручного хронометража, правила расчёта классификационных очков FIS и расчёта надбавки; второй - практический, где были протестированы судейские навыки владения правилами в условиях, приближенных к реальным соревновательным.

Результаты тестирования опубликованы на REFEREE FGSSM и там же будут рассмотрены характерные ошибки участников при тестировании.

ФГССМ намечает провести ещё два практических семинара для судей на склонах столицы в период между второй половиной декабря и окончанием новогодних каникул с целью продолжения практической подготовки судей к соревнованиям горнолыжного сезона 2016-2017, - сообщил в заключение Юрий Гурьев.



Фрагменты работы семинара. Фото предоставлены ФГССМ

к списку материалов