Skip Navigation Links

17 ноября 2016 / Горнолыжный спорт

FISU и МОК подписали Мемерандум о взаимопонимании

В рамках форума международных спортивных федераций в Лозанне FISU (Международная федерация студенческого спорта) и МОК (Международный олимпийский комитет) подписали Меморандум о взаимопонимании.

Документ предполагает тесное сотрудничество двух организаций и определяет точки взаимного интереса в области студенческого спорта. В меморандуме закреплены три направления, которые станут базой взаимодействия FISU и МОК.

Во-первых, организации совместно разработают программу «двойной карьеры» для студентов-спортсменов. Данная программа предполагает получение профессиональными спортсменами высшего образования после завершения спортивной карьеры и успешную социальную адаптацию.

Во-вторых, FISU и МОК будут обмениваться опытом организации крупных международных спортивных мероприятий, таких как Всемирная универсиада и Олимпийские игры.

В-третьих, FISU будет способствовать тому, чтобы университеты по всему миру вносили ощутимый вклад в развитие олимпийского движения через развитие спорта, а также проведение научных исследований.

«Сегодняшнее подписание меморандума — это достойное завершение весьма успешного первого года для меня в качестве президента FISU. Данное соглашение позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, поскольку FISU и МОК планируют активно сотрудничать и обмениваться опытом, чтобы продвигать спорт и олимпийские ценности среди молодежи. Объединив усилия FISU и МОК, мы сможем придать новый импульс развитию студенческого спорта, так как это важнейший фактор воспитания лидеров завтрашнего дня»,- сказал президент FISU Олег Матыцин.

Формирование тесных связей с МОК было одним из основных пунктов предвыборной программы президента FISU Олега Матыцина в 2015 году. Помимо подписания меморандума, среди других важных шагов FISU – разработка новой стратегии Международной федерации студенческого спорта на ближайшее десятилетие. В настоящее время стратегия разрабатывается.

«Международный олимпийский комитет рад сотрудничеству с FISU и другими организациями, которые помогают молодым людям приобщаться к спорту и принимать участие в международных соревнованиях, — сказал президент МОК Томас Бах, который участвовал в качестве студента-спортсмена на двух Всемирных универсиадах (Москва 1973 г. и Мексика 1979 г.). – Международный олимпийский комитет признает вклад FISU в продвижение идеи образования через спорт, а также ведущую роль FISU в развитии студенческого спорта. FISU и университеты выполняют важную миссию, используя спорт как способ приобщения молодежи к олимпийским ценностям дружбы, взаимоуважения и стремления к совершенству. Университеты также помогают профессиональным спортсменам развиваться и получать знания, которые требуются не только во время соревнований, но и в обычной жизни. Я могу с уверенностью сказать, что меморандум положит начало долгому и продуктивному сотрудничеству c FISU», - цитирует Баха rsaski.ru со ссылкой на fisu.net.


Подписание Меморандума. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов