Skip Navigation Links

29 сентября 2016 / Горнолыжный спорт

Сиприен Саррацин и Аделина Бо-Муньер выиграли заключительные гонки КЮА в гиганте, Александр Андриенко - четвертый

В ночь на сегодня по московскому времени в далекой Аргентине на горнолыжном курорте Серра Кастор (Ушуайя) завершились соревнования открытого Кубка Южной Америки по горнолыжному спорту. Организаторы заключительного этапа вновь внесли изменения в календарь и провели две итоговые кубковые гонки - в слаломе-гиганте у мужчин и женщин в один день. FIS-старты в этой дисциплине, также планировавшиеся на этапе, проведены не были.

В обеих заключительных гонках открытого Кубка Южной Америки доминировали представители Франции. У мужчин гонку выиграл горнолыжник с запоминающейся фамилией - Сиприен Саррацин, а у женщин француженки вообще заняли весь пьедестал. Победу вновь, как и ранее в слаломе, одержала Аделина Бо-Муньер, второй финишировала Эстель Альфан, третьей стала Тесса Ворли.

В заключительных гонках КЮА достаточно представительно выглядела российская команда. Участие в соревнованиях приняли не только наши "сборники", но и спортсмены региональной команды Сахалина, также тренирующиеся в эти дни в Аргентине. В итоге лучшим из наших стал Александр Андриенко, финишировавший в гонке четвертым с отставанием в 1,54 секунды от Саррацина. Сахалинец Дмитрий Ульянов был в гонке восьмым, Семен Ефимов замкнул десятку сильнейших, Алексей Жилин из команды Сахалина финишировал 12-м, а ещё один спортсмен нашей сборной Никита Алехин - 13-м.

Во вторую попытку гиганта по правилам Кубка Южной Америки проходили 40 сильнейших горнолыжников по итогам первой. По этой причине россияне Константин Рябица и Артем Пак (Сахалин) - у мужчин, а также Владислава Буреева (Сахалин) - у женщин во второй попытке гиганта не участвовали, не пройдя квалификацию. Ещё один наш представитель - Евгений Пясик не сумел финишировать на второй трассе.

Итоговые протоколы гонок в гиганте в Ушуайе - на сайте FIS. Окончательные итоги открытого Кубка Южной Америки будут подведены в завтрашнем материале нашего сайта.

Француженка Аделина Бо-Муньер выиграла обе заключительные гонки открытого Кубка Южной Америки в Серра Кастор - в слаломе и в гиганте. Фото агентства Zoom

к списку материалов