Skip Navigation Links

12 сентября 2016 / Горнолыжный спорт

Аксель Лунд Свиндаль: Хочу ещё немного "натянуть струну"

Норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль рассказал в интервью Aftenposten о восстановлении после разрыва крестообразных связок колена, полученного в январе этого года. Ниже текст этого интервью в перепечатке skigu.ru.

– Многих интересует вопрос, не означает ли эта травма конец твоей карьеры. Мы увидим тебя на чемпионате мира в Санкт-Морице в феврале?

– Да, увидите! Сейчас я настроен более решительно, чем мой ортопед. Но думаю, что все сработает. Иногда могут возникать сложности, но все должно быть в порядке.

– Какова вероятность, что ты выступишь в скоростном спуске в Китцбюэле и на чемпионате мира?

– Невозможно быть уверенным в чем-либо на 100 процентов. Я вообще не любитель оценивать что-то в процентах. Отвечу, что дам себе очень хорошие шансы. Я очень оптимистичен. Но это все же никакая не гарантия.

– Это будет твой третий камбэк. Выдержишь?

– Этот вопрос народ любит задавать. Не знаю. Кое-кто спрашивал об этом после травмы ахилла, предположили, что я не выдержу. Но, думаю, еще один раз получится. Сейчас у меня было два камбэка за два последних года, надеюсь, что дело не дойдет до трех за три. Это было бы слишком.

– Чем ты рискуешь?

– Я рискую своим здоровьем в жизни после спорта. Но проведенная сейчас реабилитация, которая была идеальной для возвращения в спорт, также идеальна для того, чтобы нормально функционировать в обычной жизни. Вообще, я считаю, что здоровье гробится именно тогда, когда ты начинаешь круто соревноваться, идти на риск. Но я опять хочу это сделать. Потому что это действительно круто. Я хочу еще немного "натянуть струну", – сказал Свиндаль.

Аксель Лунд Свиндаль. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов