Skip Navigation Links

27 июля 2016 / Горнолыжный спорт

Маттиас Майер приступил к тренировкам после 7-месячного перерыва из-за травмы спины

Олимпийский чемпион Сочи-2014 австриец Маттиас Майер, получивший в минувшем сезоне травму спины в результате падения на трассе скоростного спуска в Валь Гардене (Италия), спустя 7 месяцев после этого неприятного события вновь встал на лыжи во второй половине июля. Это произошло на днях на леднике в Мёлльтале (Австрия). Однако сейчас олимпийский чемпион делает лишь первые шаги после долгого перерыва и по-настоящему вернуться в Кубок мира планирует не раньше начала декабря.

- Прошло уже 7 месяцев с момента моего падения, - прокомментировал Майер свои первые спуски в Мёлльтале. - Сейчас я не думаю о том, что могу упасть. Просто наслаждаюсь тем, что снова могу ездить на лыжах.

После перелома двух позвонков Майер уже 2 месяца живет без болей. - Я продолжаю делать несколько специальных упражнения для позвоночника, но никакого дискомфорта уже не чувствую, - отметил спортсмен.

В течение ближайших четырех недель - до 19 августа Маттиас проведет серию все более интенсивных и сложных тренировок, а затем отправится вместе с командой на сбор в Чили. Главной целью сезона для австрийского спортсмена по-прежнему остается чемпионат мира в Санкт-Морице (Швейцария), который пройдет с 6 по 19 февраля 2017 года. В соревнованиях открытия сезона 2016/17 Майер участия не примет, но, возможно, проедет по трассе гигантского слалома на леднике Реттенбах в качестве открывающего – чтобы «глотнуть воздуха Кубка мира». Новую защитную экипировку для горнолыжников - эйрбэг, который был на спортсмене в момент падения в Валь Гардене, австриец планирует использовать и в будущем, информирует ski.ru со ссылкой на skionline.ch.

Маттиас Майер. Фото с сайта skionline.ch

к списку материалов