Skip Navigation Links

7 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Бивер-Крик: "Ловушка" для соперников и победа Хиршера в гиганте, Павел Трихичев - 39-й


Очередная победа обладателя Кубка мира – австрийца Марселя Хиршера, одержанная в минувшее воскресенье на этапе Кубка мира в Бивер-Крик в слаломе-гиганте, имеет своеобразный тактический оттенок.
Стартовав под вторым номером в первой попытке, Хиршер привёз открывавшему гонку немцу Фрицу Допферу более 1,2 секунды преимущества, но при этом допустил заметную ошибку при прохождении дистанции. Промахом конкурента, видимо, решили воспользоваться главные соперники – американец Тед Лигети, французы Тома Фанара и Алексис Пинтуро. Но…, рискуя на трассе, все трое один за другим сошли с дистанции. Впору подумать, что Хиршер, допустив на глазах главных соперников окрылившую их ошибку, подстроил им тактическую ловушку…
После падений на трассе трёх упомянутых конкурентов Хиршера, остальные претенденты на высокие места решили от греха подальше перестраховаться. В результате ни норвежец Хенрик Кристофферсен, ни немец Феликс Нойройтер, проигравшие Хиршеру более полусекунды не попали даже в тройку промежуточных лидеров.
Зато в неё попал другой немец – Стефан Лутц, стартовавший значительно позже группы лидеров, но уступивший Хиршеру всего 0,15 секунды. А компанию ему на промежуточном подиуме составил опытный швед Андре Мюрер, проигравший лидеру гонки чуть более трёх десятых.
Отметим, что как и в субботу в супергиганте, неплохо боролся и в слаломе-гиганте наш Павел Трихичев. Но ему вновь немного не хватило до попадания в тридцатку на первой трассе: Павел уступил Хиршеру 2,89 секунды и остался в гонке 39-м.
На второй трассе лидер уверенно довёл дело до итоговой победы, привезя второму призёру почти секунду. А вот его «свита» на подиуме полностью сменилась: серебряным призером этапа стал отлично проведший вторую гонку француз Виктор Муффа-Жанде, деливший до этого промежуточное четвертое место с Кристофферсеном. Для Виктора этот подиум стал первым в гиганте и вторым в карьере Кубка мира. А на третье место поднялся именно Кристофферсен, вытеснивший из тройки шведа Мюрера с преимуществом всего в одну сотую секунды! Стефан Лутц, шедший после первой попытки в гонке вторым, ближе к финишу второй гонки, которую он поначалу также проводил уверенно, допустил грубую ошибку, отбросившую его в итоге в третий десяток участников…
Одержав в воскресенье победу в гиганте, Марсель Хиршер приблизился к промежуточному лидеру Кубка мира норвежцу Свиндалю, который, кстати, на старт воскресного гиганта не вышел по причине простуды. И теперь у австрийца имеются все шансы обойти главного соперника уже на следующем этапе Кубка мира во Франции, где 12-13 декабря горнолыжники будут бороться за победу в слаломе-гиганте и слаломе.
Протокол гиганта на этапе Кубка мира в Бивер-Крик – на сайте FIS.

Марсель Хиршер на трассе победного гиганта в Бивер-Крик. Фото FIS

Подиум в мужском гиганте в Бивер-Крик (слева направо): Виктор Муффа-Жанде, Марсель Хиршер, Хенрик Кристофферсен. Фото агентства Zoom

к списку материалов