Skip Navigation Links

5 октября 2015 / Горнолыжный спорт

Киллингтон в календаре Кубка мира: горные лыжи возвращаются на восток США спустя 25 лет

В ноябре 2016 года на горнолыжном курорте Киллингтон (США, штат Вермонт), впервые запланировано провести этап Кубка мира в слаломе-гиганте и слаломе у женщин, сообщил официальный сайт FIS, продолжая информировать о наиболее важных и интересных решениях осенней сессии Международной лыжной Федерации, завершившей свою работу 3 октября в Цюрихе.

В календаре соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту Киллингтон призван заменить Аспен, где в эти же сроки на протяжении уже многих сезонов традиционно проходит женский этап Кубка мира. Но в сезоне 2016-2017 Аспен получил право принять финальный этап Кубка мира у горнолыжников, и заявка Киллингтона, ставшего в этой ситуации заменой Аспену, получила одобрение FIS.

В сентябре в Киллингтоне побывала с инспекцией группа специалистов FIS, в которую входил, в частности, и директор женского Кубка мира Атле Скаардал. Инспекция прошла успешно, а сам курорт получил высокие оценки специалистов. Таким образом, после почти 25-летнего перерыва горнолыжный Кубок мира возвращается на Восточное побережье США. Напомним, что 24 года назад в долине Вотервиль (штат Нью Гэмпшир) в рамках Кубка мира проходили мужские и женские соревнования в гигантском слаломе и слаломе. Тогда в женском слаломе победу одержали Пернила Виберг(Швеция) - у женщин и её соотечественник – Томас Фогдоуи - у мужчин. В гиганте первенствовали хозяйка трассы американка Джулия Паризьен и итальянец Альберто Томба.

Горнолыжный курорт Киллингтон в американском штате Вермонт. Фото skionline.ch

к списку материалов