Skip Navigation Links

5 октября 2015 / Горнолыжный спорт

Южно-Сахалинск и Иркутск примут этапы Кубка Азии по горнолыжному спорту в сезоне 2015-2016

- Южно-Сахалинск и Иркутск примут этапы Кубка Азии по горнолыжному спорту в сезоне-2015/16, - сообщил в интервью ТАСС президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Леонид Мельников.

Решение было принято по итогам осенней сессии Международной федерации лыжного спорта (FIS), которая завершилась 3 октября в Цюрихе.
Соревнования Кубка Азии впервые прошли в Южно-Сахалинске в 2015 году. "В стартующем новом сезоне Сахалин также примет этап этих соревнований. Кроме того, мы заявили в календарь FIS Иркутск. Так что этапы дальневосточного Кубка пройдут сразу в двух российских городах", - сказал Мельников.
По словам руководителя ФГССР, такое расширение географии соревнований по горнолыжному спорту в России осуществляется с прицелом на зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане /Южная Корея/ и следующие за ними - в Пекине /Китай/. "Конечно, все это делается с перспективной на Олимпиады 2018 и 2022 годов, - подчеркнул Мельников. - Наши сборные уже в этом году тренировались на Сахалине. Мы планируем проводить там сборы и в дальнейшем".
"У нас большая страна, и если западные регионы России могут участвовать в европейских соревнованиях FIS и Кубке Европы, то теперь и у спортсменов Дальнего Востока есть возможность посоревноваться у себя дома и приобрести международный опыт. Соревнования континентальных Кубков идут на втором месте в рейтинге ежегодных международных официальных стартов FIS после Кубка мира", - отметил в этой связи глава ФГССР.

СТК "Горный воздух" в Южно-Сахалинске, где в минувшем сезоне впервые в отечественной истории горнолыжного спорта прошёл этап Кубка Азии. Фото из архива ФГССР

к списку материалов