Skip Navigation Links

21 сентября 2015 / Горнолыжный спорт

"City Event" в Мюнхене вновь под угрозой срыва?

Мюнхенский этап Кубка мира в параллельном слаломе у горнолыжников, известный как "City Event", и намеченный на 1 января 2016 года, вновь - уже третий год подряд - может не состояться. Причина - ожидаемая теплая погода и отсутствие возможности заготовить и сохранить необходимое количество снега, для искусственного оснежения трассы в Олимпийском парке Мюнхена из-за недостатка финансов.

Такое признание сделал главный "хозяйственник" Олимпийского парка в столице Баварии Арно Хартунг. По его словам, "ситуация близка к критической". Он сообщил газете "Зюддойче Цайтунг" о том, что на днях состоялась встреча организаторов этапа с представителями Немецкого лыжного союза, где вопрос обсуждался. "Мы не можем взять на себя все риски самостоятельно, Немецкий лыжный союз, заинтересованный в проведении этих соревнований, должен подключиться к решению проблемы, а пока - всё очень плохо", - подвёл предварительный итог переговоров Хартунг.

Бюджет этапа составляет примерно 1,2 миллиона евро. По словам Хартунга организатору соревнований, а таковым является Олимпийский парк, эту сумму не потянуть в первую очередь - из-за чрезвычайно больших расходов, связанных с заготовкой и хранением необходимого количестве снега.

Положение усугубляется и, фактически, утратой "политической поддержки" мероприятия. После выступления Хартунга в газете, заместитель спортивного руководителя фракции ХСС (Христианско-социального союза) - ведущей политической партии Баварии в городском Совете Мюнхена - Марио Шмидбауэр прямо заявил, что "эти соревнования в Мюнхене больше не состоятся". Хартунг, со своей стороны, ответил политику, что тот его неправильно понял, поскольку речь в его интервью шла только "об угрозе срыва соревнований", но никак не об отказе от их проведения...

Как бы то ни было, а ситуация в Мюнхене вокруг предстоящего 1 января будущего года этапа КМ в параллельном слаломе складывается пока непредсказуемо. Напомним, что эти многострадальные соревнования были проведены там всего два раза из пяти запланированных календарём Кубка мира в последние пять лет. В том числе они отменялись и в два предыдущих зимних сезона, информирует skionline.ch.

Трасса параллельного слалома в Олимпийском парке Мюнхена, где пока в последний раз эти соревнования у горнолыжников прошли 1 января 2013 года. Фото агентства Zoom

к списку материалов