Skip Navigation Links

19 сентября 2015

Шестикратной победительницей открытого Кубка Южной Америки по горнолыжному спорту стала... чемпионка мира по сноуборду из Чехии


20-летняя чешская спортсменка Эстер Ледецка является в некотором смысле уникальной. Среди всех представительниц ведущих горнолыжно-сноубордических держав она – единственная, выступающая в обоих этих видах спорта. Причём – весьма успешно.
Что касается сноуборда, то молодая и очень талантливая, как считают на её родине,спортсменка, начав с уверенных выступлений в параллельных дисциплинах ещё почти два года назад, когда сумела завоевать свои первые подиумы Кубка мира, завершила сезон 2014-2015 уже в звании чемпионки мира в параллельном слаломе! В свои 20 лет юная уроженка Праги уже входит в мировую элиту «альпийского» сноуборда.
В горнолыжном спорте, правда, её успехи пока скромнее. Лучшим результатом на серьезном уровне пока стало 7-е место в супергиганте на этапе Кубка Европы в 2013-м году в Санкт-Морице. А на старте текущего сезона Эстер сумела одержать сразу шесть побед подряд на этапе открытого Кубка Южной Америки в чилийском Эль-Колорадо. И пусть среди её соперниц в этих соревнованиях и не было спортсменок топ-уровня, такой успех всё равно заслуживает внимания. Всего за два соревновательных дня в Эль-Колорадо молодая чешка выиграла два скоростных спуска, два супергиганта и две альпийских комбинации!
Увидим ли мы молодое чешское дарование на горнолыжных трассах Кубка мира в стартующем сезоне, или она отдаст максимальное предпочтение сноуборду? В окружении спортсменки точного ответа пока не знают, но, с учётом более позднего по срокам начала сезона у сноубордистов, вполне допускают её участие в стартовом горнолыжном этапе Кубка мира в слаломе-гиганте в Зёльдене, а также – в заокеанских этапах Кубка мира у горнолыжниц, поскольку Эстер обычно готовится к сноубордическому сезону именно в США. То же самое, а именно, - совпадение по месту и времени тренировок, либо соревнований в обоих видах спорта, касается и её предполагаемого участия в горнолыжном Кубке Европы, сообщает skionline.ch.

Эстер Ледецка со своим тренером в Чили. Фото с портала skionline.ch

к списку материалов