Skip Navigation Links

4 сентября 2015 / Горнолыжный спорт

"Дорожный инцидент" с Дидье Кушем: "Казнить... нельзя... помиловать?"

Стали известны некоторые подробности "визита" знаменитого в недавнем прошлом швейцарского горнолыжника Дидье Куша в полицию в связи со спровоцированным им ранее дорожным инцидентом, из-за чего, собственно, он и был вызван для разбирательства и определения меры наказания. Напомним, что Кушу был предъявлен целый ряд обвинений, в том числе - вождение в нетрезвом виде. Сам Куш и его адвокаты категорически не согласны со многими обвинениями, в том числе - и с упомянутым. Сам горнолыжник заявил, что многое из того, что появилось в прессе - "специально раздуваемая ложь".

В какой степени виноват бывший звездный горнолыжник команды Швейцарии, будет окончательно решено в конце сентября. Издание Blick.ch предполагает, что речь пойдет о довольно крупной сумме штрафа в 6900 швейцарских франков, впрочем, это вряд ли скажется на финансовом положении Куша. В одном только 2009 году он декларировал для налогообложения сумму в 7,3 млн. франков, информирует ski.ru.

Газета «Le Matin» попыталась восстановить картину происшедшего 21 июня инцидента: после полуночи Куш снес своим авто в результате наезда два ограничителя на пешеходном переходе в деревне Фонтэнмелон. По его словам, он хотел объехать выскочившее под колеса животное - то ли собаку, то ли лису. Поскольку место инцидента находилось всего в 1,5 км от его дома, Куш самостоятельно добрался до своего гаража – несмотря на то, что машина была повреждена. Полиция нашла виновника аварии по следам вытекавшего по пути следования из машины Куша моторного масла на дороге. В 11 утра следующего дня полицейские постучали в дверь Куша – Дидье открыл им сам, машина стояла в гараже. На вопрос, почему он покинул место аварии, Куш сообщил, что опасался журналистов и возможной огласки и шумихи в прессе, поскольку на его авто наклеены логотипы спонсоров.

Пока остается открытым вопрос, в каком состоянии Дидье Куш управлял транспортным средством. 21 июня он отправился домой после вечеринки в связи с окончанием турнира по гольфу. По показаниям свидетелей, там он выпил пару бокалов вина, а позднее дегустировал местный сорт пива. Сам Куш и оба его адвоката, как отмечено выше, утверждают, что ко времени инцидента в его крови алкоголя уже не было. На следующее утро Дидье по его словам трижды пытался попасть на полицейский пост, чтобы сообщить о случившемся, однако тот был закрыт.

Так все-таки: виновен, или не виновен? В любом случае, инцидент не остался без последствий: Дидье отменил свое участие в Arosa Classic Car. «Это не наказание. Для нас Дидье Куш невиновен и остается нашим представителем», - сообщила газете «Le Matin» пресс-секретарь компании Audi Катя Крамер.

Дидье Куш

Место дорожного инцидента с участием Куша. Фото с портала ski.ru

к списку материалов