Skip Navigation Links

26 августа 2015

Президент МОК встретился в Пекине с Председателем КНР

На состоявшейся в Пекине встрече с президентом МОК Томасом Бахом Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай выполнит все свои обязательства при подготовке к зимним Играм-2022.

Си Цзиньпин добавил, что предстоящие зимние Олимпийские Игры-2022 в Пекине будут способствовать социально-экономическому развитию Китая и его народа. Он сказал: «Это событие будет способствовать развитию зимнего спорта не только для более миллиарда китайцев, но и для всех людей в мире». Так же Председатель КНР подчеркнул, что Олимпиада позволит улучшить здоровье нации, особенно молодых людей.

Президент МОК Томас Бах поздравил Си Цзиньпина с получением права на проведение Олимпийских игр в 2022 году и поблагодарил его за приверженность олимпийским ценностям и олимпийскому движению.

- Олимпиада в 2022 году – это отличная возможность не только для Пекина, но и для Китая и всего региона, - отметил Бах.

Встреча состоялась на стадионе «Птичье гнездо», где происходила церемония открытия Олимпиады в 2008 году и пройдет такая же церемония в 2022 году.

Томас Бах поблагодарил Си Цзиньпина за его помощь в процессе включения спорта в политическую декларацию ООН. Два лидера обсудили также проект создания Олимпийского канала, который Председатель КНР отметил как «значительное достижение».

Президент МОК выразил сочувствие китайскому народу в связи с недавней техногенной катастрофой в порту города Тяньцзинь, повлекшей многочисленные человеческие жертвы, сообщает olympic.org.

Встреча Томаса Баха и Си Цзиньпина. Фото с официального сайта МОК

к списку материалов