Skip Navigation Links

26 августа 2015 / Горнолыжный спорт

Марсель Хиршер приступил к тренировкам на снегу отдельно от команды Австрии

Четырехкратный обладатель Кубка мира Марсель Хиршер приступил к подготовке на снегу. Свои первые тренировки в слаломе австрийский горнолыжник провел на леднике в Мёлльтале. С самого начала тренировок спортсмен установил для себя весьма жесткий режим: для того, чтобы к 6:30 попасть на станцию подъемника, Хиршеру приходится вставать в 4 утра и добираться до ледника, сообщает ski.ru.

Несмотря на теплую погоду, слаломная трасса на горе Шарек (3122 м над уровнем моря), где тренируется Хиршер, поддерживается в хорошем состоянии. «Очень важно было не давать себе больших нагрузок. Постепенно набирать темп. К соревнованиям такие тренировки не имеют никакого отношения. Чистая техника и свободное катание. Лыжи нужно «прокатать», чтобы почувствовать снег, а уже затем, очень медленно, повышать нагрузки», - комментирует начало тренировок сам горнолыжник.

В этом году Хиршер не поехал с остальной командой Австрии за океан и, видимо, останется в Альпах. Если позволит погода в Европе, Марсель планирует вообще пропустить сбор в Южной Америке. «Там нужно несколько дней ждать хорошей погоды, чтобы можно было нормально потренироваться. Пока что это большая проблема», считает он.

В предстоящем сезоне у горнолыжников не будет ни чемпионата мира, ни Олимпийских игр, поэтому все внимание спортсмены уделят соревнованиям Кубка мира. Для Марселя Хиршера это означает борьбу за пятый подряд Хрустальный глобус. «Конечно, было бы невероятно здорово выиграть пятый сезон подряд, но год за годом это становится сделать все труднее. Как и в прошлые годы я останусь верен своему девизу: “Это должно случиться само собой”», отмечает спортсмен.

Напомним, что ранее Хиршер заявлял, что в предстоящем сезоне борьба за победу в общем зачёте Кубка мира не будет для него самым главным приоритетом. Но, судя по нынешнему настрою, Хиршер пересмотрел эту точку зрения.

Тренировка Марселя Хиршера в Мёллтале. Фото с портала skionline.ch

к списку материалов