Skip Navigation Links

19 августа 2015 / Горнолыжный спорт

Краткая история отечественного горнолыжного спорта и ФГССР - часть четвертая: Федерация под руководством летчика-космонавта Георгия Гречко


В 1986 году президентом ФГС СССР был избран знаменитый лётчик-космонавт Георгий Гречко, сменивший на этом посту Аркадия Дмитриева и ставший третьим по счёту руководителем Федерации горнолыжного спорта страны.
Георгий Михайлович Гречко родился в 1931 году в Ленинграде. В 1955 году с отличием окончил Ленинградский механический институт, после чего успешно работал в авиа- и космических ОКБ. В 1966 году был зачислен в отряд космонавтов. В период с 1975 по 1985 г.г. совершил три космических полёта общей продолжительностью в 135 дней. Дважды Герой Советского Союза. Награждён тремя орденами Ленина, многими другими государственными наградами СССР и ряда зарубежных стран.
По собственному признанию Георгия Михайловича, пробиться в отряд космонавтов ему, человеку склонному к полноте, было непросто. Но Гречко активно занимался сразу несколькими видами спорта – автомобильным, стрелковым, парашютным… Но приоритетным среди всех стал горнолыжный. Во многом благодаря тем качествам, которые прививает человеку горнолыжный спорт, ему удалось войти в ряды космической элиты страны. Некоторые современники считают, что именно Георгию Гречко принадлежит ставшее впоследствии крылатым выражение – «Кто хоть раз в жизни встал на горные лыжи, уже никогда с ними не расстанется»…
Георгий Гречко «принял» Федерацию в непростое время. В стране началась инициированная Михаилом Горбачёвым перестройка, процессы которой, порой, болезненно сказывались на всех сферах жизни – политической, экономической, общественной. Не остался в стороне от этих процессов и спорт, переживавший собственные трудности дальнейшего развития. Тем не менее, всемирная известность космонавта Гречко неизменно привлекала внимание широкой общественности к деятельности горнолыжной Федерации и к развитию горнолыжного спорта. Его энтузиазм и увлеченность способствовали тому, что первые успехи наших горнолыжников на международной арене в конце 70-х – начале 80-х г.г. не только не были забыты, но наоборот, – память о них «ставила» на горные лыжи тысячи и тысячи новых любителей нашего вида спорта от Карпат до Камчатки.
Практически одновременно с избранием Георгия Гречко президентом ФГС СССР в Федерацию возвращается из двухгодичной командировки в Узбекистан Леонид Тягачёв, который вновь возглавил национальную сборную страны. С учётом его огромного опыта организационной и творческой работы, помноженного на энтузиазм и энергию нового президента, в деятельности ФГС СССР не только не наступало спада, но наоборот, – нарастала активность, чему также в немалой степени способствовала продолжающаяся работа знаменитой советской «горнолыжной вертикали» - воспитания талантливых горнолыжников от уровня региональных детско-юношеских школ до национальной сборной страны.
В результате даже в непростых условиях перестройки тандему Гречко – Тягачёв удалось добиться главного: в стране вновь появилась мощная, конкурентоспособная на мировом уровне горнолыжная команда, правда на этот раз – женская.
Напомним, что до появления наших звезд женского горнолыжного спорта последним громким успехом отечественных горнолыжников стала победа на юниорском первенстве мира в комбинации в итальянском Сестриере в 1983 году 17-летнего Леонида Мельникова – сына знаменитого горнолыжника 60-х годов Василия Мельникова. Леонид, входивший ещё в состав знаменитой мужской сборной «золотого» созыва при Леониде Тягачёве в начале восьмидесятых, стал первым нашим горнолыжником, сумевшим завоевать «золото» юниорского первенства планеты, присовокупив к этому успеху ещё и бронзовую медаль в слаломе…
Но с тех пор очередных побед ждать пришлось довольно долго. Первые по-настоящему крупные международные успехи пришли в сезоне 1990-1991 усилиями лидеров нашей мощной женской сборной – Варвары Зеленской и Светланы Гладышевой (позднее были успешные выступления Татьяны Лебедевой, Анны Ларионовой, Олеси Алиевой). Тогда, на рубеже 80-х и 90-х, Леониду Тягачёву вновь удалось доказать, что кроме тренерских побед он умеет добиться и организационных, отбирая в сборную лучших и самых талантливых спортсменок. В это же время он сумел добиться систематического спонсорства со стороны ведущих фирм – производителей, как в снабжении высококачественным инвентарём, так и в организации тренировочных сборов наших спортсменов в лучших горнолыжных центрах Европы.
В те же годы Георгий Гречко и Леонид Тягачёв продолжили настойчивые поиски и обустройство баз, необходимых для летних тренировок в стране на снежниках Камчатки и в урочище Лаго – Наке под Майкопом, на ледниках Эльбруса и Аларчи под Душанбе. Руководители Федерации добились в те годы и утверждения экспертами ФИС ряда отечественных трасс для проведения международных соревнований, выступили инициаторами модернизации с австрийским участием самого современного в СССР горнолыжного центра в Гудаури с оптимальной транспортной инфраструктурой.
Усилия Гречко и Тягачёва были достойно вознаграждены спортивными результатами. В 1991 году Георгий Михайлович Гречко покидал пост главы Федерации в «бронзовом» ореоле: в сезоне 1990-91 г.г. дважды завоевала «бронзу» на этапах Кубка мира во Франции и Японии Варвара Зеленская, ещё одну бронзовую медаль выиграла на этапе КМ в канадском Лейк-Луисе Светлана Гладышева. Но самым ярким результатом стала тогда «бронза» Гладышевой на чемпионате мира в австрийском Заальбахе в январе 1991 года. Эта медаль пока остается единственным трофеем отечественных горнолыжников на чемпионатах мира по горнолыжному спорту. Отметим, что все четыре эти результата были показаны спортсменками в скоростном спуске.
И всё же главные успехи наших горнолыжниц были ещё впереди. Но это произошло чуть позже – уже не в советскую, а в российскую эпоху развития отечественного горнолыжного спорта, после того, как Федерацию возглавил Леонид Тягачёв. Об этом – в нашем следующем материале.

Продолжение последует. Начало - в наших публикациях 23 июля, 28 июля и 12 августа.

Президент Федерации горнолыжного спорта СССР в 1986-1991 г.г. летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко

Леонид Тягачёв

Светлана Гладышева (слева) и Варвара Зеленская - лидеры женской сборной СССР, а впоследствии - и России

На трассе - Светлана Гладышева

Варвара Зеленская

Леонид Тягачёв с горнолыжницами сборной страны второй половины 80-х. Фото Романа Денисова и из архива ФГССР

к списку материалов