Skip Navigation Links

30 июля 2015

Джан Франко Каспер: "Объединение конвенции и ассоциации - единственный путь сохранить "СпортАккорд"

Ассоциацию "СпортАккорд" и конвенцию "СпортАккорд" может возглавить президент Ассоциации международных федераций олимпийских летних видов спорта (АСОИФ) Франческо Риччи-Битти. Такое мнение высказал президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джан Франко Каспер, который является сейчас и.о. главы ассоциации "СпортАккорд", сообщил ТАСС.

Ассоциация "СпортАккорд" и конвенция "СпортАккорд" являются двумя юридически разными организациями. Первая занимается организацией мультиспортивных соревнований по единоборствам и боевым искусствам и иногда выступает соучредителем проведения конвенции "СпортАккорда". Выборы нового главы организации пройдут в ноябре 2015 года.

"Это была моя идея объединить конвенцию и ассоциацию. Теперь надо дождаться внеочередной ассамблеи организации в ноябре, на которой будет решаться этот вопрос. Я считаю, что это объединение - единственный способ сохранить "СпортАккорд". Возглавить его может Риччи-Битти. Я? Ни за что, я сразу сказал, что не заинтересован в этом", - сказал Каспер.

Напомним, что на состоявшейся в апреле конвенции "СпортАккорд" в Сочи Мариус Визер, на тот момент занимавший пост президента организации, подверг критике деятельность Международного олимпийского комитета и его главы Томаса Баха, после чего из состава вышли многие международные спортивные федерации. В конце мая Визер ушел в отставку. Исполняющим обязанности главы "СпортАккорда" стал Джан Франко Каспер.

Международная организация "СпортАккорд" была основана 21 апреля 1967 года в Лозанне. На тот момент в ее состав вошли 26 спортивных федераций. Деятельность организации направлена на обмен знаниями и передовым опытом в сфере этики и социальной ответственности международного спортивного движения, а также взаимодействия спорта и бизнес-сообщества, напоминает ТАСС.

Джан Франко Каспер. Фото из архива ФГССР

к списку материалов