Skip Navigation Links

30 июля 2015 / Горнолыжный спорт

Воробьевы горы в истории столичного лыжного спорта


Правительством Москвы принято важное решение, которое уже реализуется: начата и продолжается реконструкция и модернизация лыжного комплекса на Воробьевых горах, в который входят горнолыжный склон, канатная дорога, а также – трамплин для прыгунов на лыжах и ряд других объектов. Скоро этот первый в истории Москвы зимний лыжный спорткомплекс начнёт новую, «более современную» спортивную жизнь. В этой связи представляется интересным кратко рассказать об истории Воробьёвых гор, как старейшего московского лыжного комплекса, который на протяжении уже более чем века пользуется неизменной популярностью у жителей столицы и Подмосковья, на склонах которого выросли и стали большими мастерами многие известные в нашей стране и мире горнолыжники и прыгуны с трамплина…
Местом для зимних развлечений жителей Москвы и окрестных сёл «Воробьёвка» стала задолго до революции семнадцатого года. Высокие склоны, покрытые снегом зимой, привлекали и любителей лыжного спорта. Первые упоминания о демонстрации техники поворотов на лыжах относятся к 1908 году. Их выполнял специально приглашённый гость из Англии, имя которого, к сожалению, не сохранилось. А настоящее развитие отечественных прыжков на лыжах с трамплина и горнолыжного спорта начиналось здесь с середины 20-х годов. В 1926 году недалеко от Воробьёвых гор в деревне Гладышево состоялись первые официальные соревнования по прыжкам на лыжах. В 1935 году на Воробьёвых горах был проведён первый чемпионат СССР по прыжкам на лыжах с трамплина и вторые Всесоюзные соревнования по горнолыжному спорту (первые прошли под Свердловском в Уктусах в 1934 году). Отметим, что в то время многие спортсмены занимались прыжками на лыжах и горнолыжным слаломом одновременно.
Огромный вклад в развитие лыжных видов спорта в Москве и СССР внёс Владимир Эргардович Нагорный (Вольдемар Маурэр). Иммигрант из Австрии – он стал инициатором строительства трамплинов на Воробьёвых горах и организатором регулярных тренировок там горнолыжников и прыгунов с трамплина. У него начал свой спортивный путь неоднократный чемпион страны и заслуженный тренер СССР Дмитрий Ефимович Ростовцев, известный большим количеством работ по теории и практике отечественного горнолыжного спорта. Именно эти тренеры работали со сборной командой СССР на зимних Олимпийских играх в1956 году в Кортина д’Ампеццо, где воспитанница Владимира Нагорного Евгения Сидорова завоевала бронзовую олимпийскую медаль в слаломе, стартовав при этом с серьёзной травмой плеча. По признанию Дмитрия Ростовцева именно тренировки на обледенелых склонах «Воробьёвки» помогли Сидоровой отшлифовать технику слалома и добиться такого результата на залитой водой олимпийской трассе.
За всю историю горнолыжного спорта в СССР московские горнолыжники завоевали 140 золотых медалей на чемпионатах страны (72 – мужчины и 68 – женщины). У прыгунов на лыжах с трамплина заслуги скромнее – всего 20 золотых медалей, но у них чемпионаты проводились до середины 50-х годов только на одном трамплине и только среди мужчин.
Говоря о персональных результатах столичных спортсменов, начинавших свой путь на «Воробьёвке», выделим достижения горнолыжника Александра Филатова. Он является абсолютным рекордсменом по количеству золотых медалей на чемпионатах СССР - тридцать раз он становился чемпионом страны в различных дисциплинах и многоборье. Многократно золотые медали завоёвывали Виктор.Тальянов, Талий Монастырёв, Евгения Сидорова, Галина Сидорова, Нина Меркулова и другие представители столичного горнолыжного спорта. У прыгунов на лыжах с трамплина навсегда в историю отечественного спорта вошли Н.Каменский, Ю.Скворцов, Ю.Мошкин, Н.Шамов, А.Иванников, В.Смирнов и многие другие. Перечислить всех спортивных героев с Воробьёвых гор невозможно - их список займёт не одну страницу и он постоянно растёт - новые славные страницы в историю московского лыжного спорта вписывают воспитанники функционирующей здесь уже несколько десятилетий детско-юношеской школы по горнолыжному спорту "РГШ-Столица". И это важнейшее подтверждение тому, что «Воробьёвка» стала одним из важнейших центров подготовки горнолыжников и прыгунов на лыжах с трамплина не только в Москве, но и в стране.
P.S. ФГССР благодарит за предоставленный фактический материал эксперта по горнолыжному спорту Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Москвы Виталия Рязанова.


Горнолыжники детско-юношеской школы "РГШ-Столица" на Воробьевых горах

На трамплине

Вид на спортивный комплекс на Воробьевых горах летом

Горнолыжный комплекс "Воробьевы горы"


Фрагменты детско-юношеских соревнований на Воробьевых горах. Фото из архива ФГССР

к списку материалов