Skip Navigation Links

15 июля 2015

Джан Франко Каспер: "Мы ожидании сессии МОК в Куала-Лумпуре"

На днях президент FIS дал интервью официальному сайту организации, в котором ответил на вопросы, касающиеся текущей жизни мировой спортивной семьи и оценил некоторые перспективы. Мы публикуем этот материал с некоторыми сокращениями в переводе rsaski.ru.

- Господин Каспер, лето традиционно является временем затишья, когда лыжный мир может немного расслабиться, что называется, «перезарядить батарейки», но для вас оно получается очень насыщенным.

- Да, нынешнее межсезонье получается насыщенным и достаточно коротким. Лето богато на события. Разумеется, мы в ожидании сессии МОК в Куала-Лумпуре, где будет объявлен город-хозяин зимних Игр–2022. Это главное событие ближайшего времени. Календарная конференция в Варне с заседанием Совета прошла весьма успешно. Было также проделано много работы, охватывающей Ассоциацию международных зимних Олимпийских спортивных федераций (AIOWF).

- Помимо руководства FIS, вы как раз являетесь еще и президентом AIOWF, а совсем недавно были избраны временным председателем совета «Спорт Аккорд». Это очень большой объем работы для одного человека.

- Конечно, есть некоторые сложности, связанные с совмещением. Но есть много общего между различными организациями, что полезно для работы в FIS. Мое положение в «Спорт Аккорд» строго временное, пока не будет принят новый долгосрочный план развития для этой организации. Работа с МОК и AIOWF особенно важна в ближайшие месяцы, так как приближается сессия Международного олимпийского комитета. Но я очень ценю сотрудничество со всеми организациями.

- Недавно было объявлено о включении двух новых лыжных дисциплин в программу Игр-2018. Что вы можете рассказать о них?

- Я был очень рад решению МОК включить в программу Игр командные соревнования у горнолыжников и Big Air в сноуборде. Обе дисциплины были фаворитами среди самих спортсменов. Так же, что немаловажно, они имеют особую привлекательность для болельщиков и СМИ. Я считаю, это отличное дополнение к программе и МОК, по моему мнению, принял верное решение. С другой стороны, было некоторое разочарование в связи с отказом от параллельного слалома в сноуборде, но мы заранее знали, что вероятность этого велика. Ведь эта дисциплина была включена по просьбе организаторов Игр в Сочи в 2014 году.

- Ближайшая сессия МОК имеет ключевое значение для FIS, ведь будет выбрана страна-хозяйка зимних Олимпийских Игр–2022. Как вы воспринимаете кандидатов, есть ли фавориты?

- Алматы и Пекин обещают приложить огромные усилия для развития всех лыжных дисциплин и зимних видов спорта в целом. Но каждый город разными способами. Одно можно сказать с уверенностью: оба кандидата видят Игры как часть развития зимнего туризма и спортивной деятельности, а также олимпийского наследия на многие годы вперед. В полном соответствии с утвержденной в минувшем декабре олимпийской «Стратегией 2020». Добавлю, что многие потенциальные кандидаты уже обсуждают возможные заявки на проведение Игр в 2026 году.

- На предстоящей сессии МОК в Куала-Лумпуре будут обсуждаться и другие важные вопросы. Расскажите о них немного подробнее, пожалуйста.

- Будет принято очень важное решение о принимающей стороне зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года. Как вы знаете, на это претендуют Лозанна и Брашов. Юношеский спорт занимает весомое место в календаре зимних видов. Особое значение имеет тот факт, что это первая сессия после принятия «Стратегии 2020». Она была очень высоко оценена экспертами. Могу точно сказать, что нас, безусловно, ждет трудная рабочая неделя во время сессии.

Джан Франко Каспер. Фото FIS

к списку материалов