Skip Navigation Links

17 июня 2015 / Горнолыжный спорт

Гармиш-Партенкирхен может лишиться женского этапа Кубка мира по горнолыжному спорту

Организаторы женского этапа Кубка мира по горнолыжному спорту, который ежегодно проходит в баварском Гармиш-Партенкирхене, подтвердили сообщение «Баварского Радио» о возможном исключении соревнований из календаря Кубка мира предстоящего сезона. Это может произойти из-за финансовых проблем в случае увеличения по решению FIS призового фонда с нынешних 100000 швейцарских франков за одну гонку, до 120000. По мнению главы Оргкомитета соревнований, Петера Фишера, с учетом низкого курса европейской валюты это может составить 140000 евро – сумму, которую Оргкомитет не в состоянии покрыть самостоятельно.

В настоящее время в Гармише из года в год проводятся два этапа Кубка мира (мужской и женский), всего - четыре горнолыжных гонки – по две у мужчин и женщин. Бюджет обоих этапов составляет около 1,4 млн.евро. В основном это деньги спонсоров. В случае, если не будут найдены дополнительные финансовые источники, соревнования горнолыжниц проводиться не будут. Для решения этой проблемы Фишер, вместе с главами Оргкомитетов других этапов Кубка мира, хочет обратиться в FIS.

До сих пор самыми высокооплачиваемыми гонками горнолыжного Кубка мира являются соревнования по скоростному спуску в Кицбюэле у мужчин (225000 швейцарских франков) и слалом во Флахау у женщин (181200 шв. фр.). Эти же соревнования являются рекордными и по призовым суммам, выплачиваемым победителям в этих гонках – 90000 франков в Китцбюэле и 63420 франков во Флахау, информирует ski.ru.

Финишная зона горнолыжного стадиона в Гармиш-Партенкирхене. Фото с портала ski.ru

к списку материалов