Skip Navigation Links

23 мая 2015

ОКР выделит миллиард рублей на подготовку сборной России к Олимпиаде-2018

Олимпийский комитет России (ОКР) выделит порядка миллиарда рублей национальным федерациям по зимним видам спорта на оплату труда иностранных специалистов, которые помогают отечественным спортсменам готовиться к зимним Олимпийским играм 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Об этом журналистам заявил президент ОКР Александр Жуков, сообщает ТАСС.

В Москве состоялось заседание исполкома ОКР, на котором обсуждалась программа подготовки российских спортсменов к Играм 2018 года.

"Программа включает в себя содействие, которое Олимпийский комитет оказывает федерациям на приобретение инвентаря, научные и медицинские разработки, привлечение лучших тренеров. Мы уже определились со средствами, которые могут использовать федерации, это порядка миллиарда рублей на привлечение лучших иностранных тренеров, их около 70 человек", - сказал Жуков.

"Федерации провели большую работу по оценке эффективности работы иностранных тренеров, и сейчас работать будут только те, кто доказал на практике, что их работа приносит серьезный результат", - пояснил он.

Также Жуков сообщил, что ОКР на развитие массового спорта за три года потратит более 1,5 млрд рублей.

Программа развития массового спорта была утверждена исполкомом ОКР в четверг.

"Впервые в бюджете Олимпийского комитета на это выделяются серьезные средства. На ближайшие три года на развитие массового спорта в России будет выделено более полутора миллиардов рублей. Эти средства пойдут на организацию различных соревнований и мероприятий", - сказал Жуков.

В их числе - Олимпийский день, День зимних видов спорта, Олимпийские уроки и т.д.

Александр Жуков. Фото из архива ФГССР

к списку материалов